Более 12 000 га неэффективно осушенных лесных торфяников будут восстановлены в Беларуси благодаря проекту «Ветландс»

2 October 2018

Восстановить 12 456 га белорусских деградированных и неэффективно осушенных лесных торфяников поможет проект «Ветландс», финансируемый Глобальным экологическим фондом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Полученный опыт планируется использовать для разработки долгосрочного плана устойчивого использования всех 260 000 га осушенных торфяников, покрытых лесом, на всей территории страны. Будут определены направления использования для каждого торфяника. Это также позволит предотвратить выбросы в атмосферу в общей сложности 3 199 577 тонн CO2-экв/20 лет.

Реабилитация нарушенных болот поможет стабилизировать уровень грунтовых вод, предотвратить минерализацию торфа и высыхание почв и окажет положительное воздействие на реки и луга, прилегающие к проектным территориям.

Работы будут вестись на четырех проектных территориях – нарушенные лесные болота Жада, Острово, Березовик и Городок. Повторное заболачивание (экологическая реабилитация) – наиболее эффективный метод устойчивого использования нарушенных торфяников, разработанный и апробированный в рамках реализации предыдущих проектов Международной технической помощи ПРООН-ГЭФ.

Кроме того, проект «Ветландс» внесет вклад в усовершенствование природоохранного законодательства и способствует разработке Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проекта закона «Об охране и использовании болот (торфяников)», не имеющий аналогов в Европе. В настоящее время проект Закона уже вынесен на общественное обсуждение.

Нарушенные болота. Масштаб проблемы в Беларуси

В результате добычи торфа, осушения болот, не пригодных для хозяйственного использования, и интенсивного сельскохозяйственного освоения осушенных земель в Беларуси образовались значительные площади нарушенных торфяников, дальнейшее экономически эффективное использование которых нецелесообразно по различным причинам. Это и деградированные торфяные почвы, использовавшиеся ранее в сельском хозяйстве, и неэффективно используемые выбывшие из промышленной эксплуатации торфяные месторождения (143 300 га), а также 89 900 га естественных болот, на которых существенно нарушен гидрологический режим.

Сегодня в Беларуси насчитывается около 260 000 га торфяников, осушенных гидролесомелиорацией. Увеличение площади нарушенных торфяников наносит значительный экологический ущерб окружающей среде.

Осушенные торфяники и нарушенные болота превращаются из поглотителей углерода в его источник. Это приводит к потере накопленного в почве углерода и снижению плодородия почв. Ежегодно белорусские нарушенные торфяники, покрытые лесом, выделяют в атмосферу 5–15 тонн СО2-экв/га/год.

Нарушение естественного гидрологического режима этих болот ведет к снижению запасов воды, функций болот по ее очистке, нарушению гидрологического режима рек, приводит к торфяным и лесным пожарам.Большие площади лесных торфяников, осушенных гидролесомелиоративными системами, потеряли свой производственный потенциал и уже не могут эффективно использоваться в лесном хозяйстве. Снижение уровня грунтовых вод на 0,5–0,7 м в результате осушения привело к обеднению биологического разнообразия.

На сегодняшний день Беларусь – один из мировых лидеров по восстановлению болот. В рамках проектов Международной технической помощи в Беларуси уже восстановлено 51 000 га неэффективно осушенных болот. Свой вклад в эту масштабную работу внесет и проект ПРООН-ГЭФ «Ветландс».