Лаборатории ПРООН для решения вопросов развития предлагают инновационные решения вызовам пандемии COVID-19

27 March 2020

По мере того, как мир продолжает бороться со стремительным распространением коронавируса, лаборатории ПРООН (Acceleration Labs) по всему миру активно ищут и предлагают новые решения и подходы по решению кризиса и его будущих последствий.

Предлагаем обзор инноваций ПРООН по противодействию пандемии COVID-19.

·       В Аргентине разрабатывается система авансовых платежей для малого бизнеса в условиях карантина

Лаборатория ускорения в Аргентине ищет решения, чтобы помочь малым предприятиям и предпринимателям «остаться на плаву» в карантине с помощью услуги «предоплата».

·       В Судане идет работа с поведенческими моделями в условиях пандемии.

Лаборатория в Судане приступила к сбору поведенческих данных феномена чрезмерного потребления в условиях кризиса. Данные помогут лучше понять мотивы индивидуальных моделей потребления и подтолкнуть людей к принятию более рациональных решений. Эта также поможет лучше информировать лиц, принимающих решения, и давать им возможность принимать взвешенные и эффективные решения по регулированию поставок и движению товаров.

·        В Ираке ПРООН объединила усилия с местными IT- специалистами

Лаборатория в Ираке вместе с местными IТ-специалистами создают платформу для создания карты распространения вируса и первичной сортировки диагностических данных с помощью опросника из 10 вопросов. Лаборатория также поможет наладить партнерские отношения с другими заинтересованными для обеспечения большей точности диагнозов и географических данных распространения коронавируса.

·       В Сербии ведется работа по улучшению оказания помощи наиболее уязвимым группам населения

В Сербии группа лабораторий изучает возможность разработки приложения для координации добровольческой поддержки наиболее уязвимых групп населения, включая пожилых людей.

·       В Индии работают над проблемой медицинских отходов.

Лаборатория в Индии ищет решения проблемы отходов медицинских и хирургических масок – растущая проблема во всем мире, которая ставит коммунальные и мусороперерабатывающие службы в группу с высоким риском заражения вирусом.

·       В Кот-д’Ивуаре используют цифровые технологии и используют опыт прошлых эпидемий для поиска лечения

Лаборатория в Кот-д'Ивуаре использует подходы, разработанные во время вспышки эпидемии лихорадки Эбола в 2014 году. Активно применяет технологии 2G в коммуникации с лидерами местных сообществ, ищет альтернативу физическим лабораторным встречам и выездам на места.

·       В Эквадоре создают карту местных инноваций и практических решений противодействия распространению вируса.

Лаборатория в Эквадоре составляет карту и собирает местные решения, включая самодельные дезинфицирующие средства и защитные маски. Лаборатория также разрабатывает решения для улучшения коммуникаций между людьми в условиях физического дистанцирования.