Как сохраняют вертлявую камышевку в Беларуси?

3 June 2019

Вертлявая камышевка

Вертлявая камышевка – одна из исчезающих в Европе певчих птиц, которая ранее обитала в более чем 20 европейских странах, однако за прошлый век ее мировая популяция сократилась на 95% в результате осушения почти всех низинных болот. Сегодня места гнездования этого находящегося под угрозой глобального исчезновения вида сохранились в Беларуси, Украине, Польше, Литве и Германии. При этом в нашей стране гнездится около 43 % мировой популяции вертлявой камышевки.

Восстановить в белорусских заказниках «Споровский» и «Званец» места обитания вертлявой камышевки поможет проект «Ветландс», который финансируется Глобальным экологическим фондом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды РБ.

Основная угроза для глобально значимого биоразнообразия, включая вертлявую камышевку, – зарастание открытых низинных болот кустарниками и тростником из-за прекращения традиционного использования болот для сенокошения и выпаса скота. Это уже привело к сокращению площади открытых болот в Беларуси на 20%. Один из способов сохранения видов болотных экосистем, где обитают виды, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения, – устойчивое кошение и дальнейшее использование биомассы болотной растительности.

Для этих целей в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс» закуплена современная сельскохозяйственная техника – энергонасыщенные трактора, лесохозяйственные мульчеры, косилки и технологические автомобили, которые позволят организовать полную технологическую цепочку по кошению и использованию растительной биомассы болот и пойменных лугов. Благодаря новой технике и оборудованию станет возможным остановить зарастание открытых болот и пойменных лугов кустарниками, тростником и восстановить места гнездования вертлявой камышевки в заказниках «Споровский» и «Званец» на Полесье.

Новая техника уже работает в заказнике "Споровский"

Международно-значимые заказники «Споровский» и «Званец» – ключевые европейские местообитания для крупнейшей популяции вертлявой камышевки, одного из находящихся под угрозой глобального исчезновения видов птиц. Для сохранения этого редкого вида в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс» в заказнике «Званец» расчистят от болотной растительности около 4500 га. Как и в «Споровском», полученная биомасса найдет применение в виде топливной щепы, сена, подстилки и при производстве биоудобрений. В результате, как ожидается, к концу проекта в заказнике увеличатся популяции видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения: вертлявой камышевки – с 2100-4400 самцов до 5000, большого подорлика – с 0-2 до 4 пар, дупеля – с 20-30 до 50 самцов, кроншнепа – с 0-4 до 15 пар. Также значительно улучшатся условия обитания плавунца широчайшего.

В заказнике «Споровский» с этой же целью будут удалены деревья и кустарники с площади не менее 1200 га, а также будет осуществлен покос травы на территории площадью не менее 1800 га. Эти меры обеспечат к завершению проекта в 2022 г. поддержание мест обитания вертлявой камышевки на площади не менее 3000 га, что позволит поддерживать ее популяцию в заказнике на уровне не менее 900 самцов.

75% заказника «Споровский» занимают низинные болота. Болото Споровское – одно из крупнейших в Европе пойменных низинных болот, сохранившихся в состоянии, близком к естественному. Популяция вертлявой камышевки здесь составляла от 500 до 700 самцов в разные годы. На территории заказника зарегистрированы 52 вида животных и 22 вида растений из Красной книги Республики Беларусь, в их числе – находящиеся под угрозой исчезновения виды: большой подорлик, вертлявая камышевка, дупель, большой веретенник, кроншнеп, европейская выдра, европейская черепаха, карликовая стрекоза.

Заказник «Званец» – крупнейшее в Европе низинное осоковое болото и крупнейшее в мире место гнездования вертлявой камышевки: на этой территории гнездится около 27% глобальной численности вида. Здесь обитают и другие редкие виды птиц – большой подорлик, дупель, большой кроншнеп, – а также редкие виды растений, такие как плавунец широчайший.

Состояние этого местообитания стремительно ухудшается из-за зарастания открытых осоковых болот тростником и кустарником, что связано с нарушением гидрологического режима, ухудшением качества воды из-за сброса в болото воды с мелиоративных систем, а также с полным прекращением его использования для сенокошения. Это негативно сказывается не только на местной популяции вертлявой камышевки, но и на состоянии вида в целом в глобальном аспекте. Благодаря проекту ПРООН-ГЭФ "Ветландс" здесь восстановят места обитания вертлявой камышевки, посмотреть на которую едут бердвотчеры со всей Европы.  

Заказник "Споровский"