ЕС И ПРООН помогают бизнес-инкубатору в Жлобине запустить онлайн-школу социального предпринимательства

14 May 2020

Фото Екатерины Лукьянец

Образовательный курс по социальному предпринимательству стартовал 25 апреля в городе Жлобин, Гомельской области. Он состоит из 11 занятий, на которых слушатели получат широкий спектр знаний в бизнес-сфере, включая знания о социальной ответственности бизнеса. Приглашенные менторы, эксперты и владельцы бизнесов поделятся со слушателями практическим опытом, познакомят их с отечественными и зарубежными кейсами развития социального предпринимательства. Первое занятие школы началось с темы «Социальное предпринимательство – бизнес во благо общества» и дало почву для размышлений 25 слушателям курса – предпринимателям, которые хотят ввести социальную составляющую в свой бизнес, а также тем, кто планирует открыть социальное предприятие. Проведение занятий изначально планировалось в офлайн-формате, однако из-за ситуации с COVID-19 все обучающие модули были оперативно переформатированы для онлайн-обучения.

Куратор школы – Оксана Шевченко, успешный социальный предприниматель с более чем 14-летним опытом работы в этой сфере и один из ведущих тренеров страны.  За последние три года на её курсах по социальному предпринимательству прошли обучение 128 слушателей, и около 20 из них открыли свои социальные предприятия.

«Научить людей социальному предпринимательству – значит решить ряд актуальных проблем по интеграции уязвимых слоев населения в активную экономическую жизнь, способствовать их социальной адаптации и повышению уровня доходов, что особенно важно в период экономической нестабильности», – говорит Оксана Шевченко.

Николай Свердлов, индивидуальный предприниматель из Жлобина, обучается в школе «Социальный предприниматель». Николай полон энтузиазма воплощать новые знания в жизнь. «Я стараюсь постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, улучшать качество обслуживания, обучать свою команду. Вопросы социальной включенности, социальной ответственности бизнеса я считаю здесь очень важными. До прихода в школу мне не хватало знаний, как эффективно организовать бизнес, который не только приносил бы прибыть, но и решал социальные проблемы», – делится своими мыслями Николай. Предприниматель также высоко оценил онлайн-формат обучения: «Это колоссально экономит время, при нашей занятости – это прекрасный шанс учиться новому».

Онлайн-школа «Социальный предприниматель» открыта в рамках инициативы «Мой город. Мой бизнес. Мое будущее», которая осуществляется в Жлобинском районе Гомельской области проектом «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Фото Екатерины Лукьянец