Какой ваш план Б? Как бизнесу адаптироваться к жизни во время пандемии и после нее.

Фотографии: Татьяна Капитонова

Некоммерческая организация ProWomen By провела воркшоп о продвижении бизнеса в новых условиях. Юлия Малькова, основательница организации, маркетолог и бренд-стратег рассказала, как бизнесы адаптируются к изменяющемуся рынку. Публикуем 5 советов о том, что нужно учесть предпринимателю.


Проще всего сформулировать ценности, опираясь на два вопроса: что важно для меня/моего бизнеса? Могу ли я изменить свое мнение, если мне предложат большие выгоды?

Опирайтесь на ценности. Если в вашем бизнесе до этого не было четко сформулированных принципов, то сейчас самое время записать их и начать пользоваться. Пандемия показала, что многие сложные решения предприниматели принимали, опираясь на то, что для них действительно важно: например, временно закрыться, чтобы не подвергать опасности клиентов и сотрудников или продолжить работать и рекламироваться, как ни в чем не бывало.

Изучайте аудиторию. Можно считать, что с приходом пандемии ваши знания об аудитории обнулились: пользовательские привычки и приоритеты кардинально меняются. Чтобы оставаться на связи со своими клиентами и предлагать им продукт, который решает проблему, обновите свои знания о клиентах. Изучайте исследования о рынке, проводите короткие опросы, задавайте вопросы покупателям. Главное правило — не усложнять жизнь своим клиентам. Длинные многостраничные формы для заполнения сейчас ни к чему.

Комбинируйте онлайн и офлайн. Учитывая, что мы не знаем ждать ли вторую волну пандемии, важно сохранять возможность быстрого перехода из онлайна в офлайн и обратно. Если онлайн для вас – новое направление, то стоит поработать над представленностью вашего бизнеса в сети: подумайте, как ищет продукт ваш клиент и что нужно сделать вам, чтобы постоянно быть в его поле зрения.

Избавьтесь от перфекционизма. Пандемия показала, насколько скорость важнее идеальности. Планы быстро теряют свою актуальность, поэтому важнее быстро запустить неидеальный продукт и дорабатывать его на ходу, чем долго над ним работать и упустить момент.

Придумайте план Б. В зависимости от того, можно ли перевести ваш продукт в онлайн, можно воспользоваться одной из четырех стратегий: переход в онлайн для существующей аудитории; создание нового продукта для новых или уже существующих клиентов; работа над узнаваемостью и лояльностью, когда продажа офлайн-продукта невозможна или невостребована; продажа на будущее — предложение сертификатов, которыми можно воспользоваться после пандемии.

Мероприятие прошло в рамках онлайн-марафона «Создание благоприятной среды для развития потенциала детей и женщин» в рамках совместной инициативы агентств системы ООН по противодействию насилию в отношении детей и молодых женщин, реализуемой ЮНИСЕФ, ПРООН и ЮНФПА при финансовой поддержке Правительства Великобритании.

ProWomen By – некоммерческая организация, которая поддерживает девушек, увлеченных идеей своего дела. ProWomen By привлекает экспертов, чтобы дать девушкам необходимые практические инструменты для запуска и развития своего бизнеса, и помогает наладить нужные бизнес-связи. Ежегодно ProWomen By проводит более 40 воркшопов, лекций, мастер-классов и тренингов для поддержки и вдохновения женщин. Следить за анонсами мероприятий ProWomen By можно здесь: prowomen.by