Пример Новогрудка: как маленький белорусский райцентр, заменив уличное освещение, приблизился к тому, чтобы стать полноценным “зеленым городом”

Фотографии: Денис Блищ/ПРООН в Беларуси

Автор блога: Денис Блищ

На прошлой неделе я рассказывал про агломерацию Полоцка и Новополоцка, вставшую на путь “Зеленого города”. Это программа «Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси», которая реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и финансируется Глобальным экологическим фондом. Полоцк и Новополоцк стали удобнее для велосипедистов и общественного транспорта, а, значит, люди стали реже пользоваться личным транспортом. Эффект понятный: свободнее дороги, чище воздух, здоровее сердца. Но это только один путь к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду и повышению качества жизни горожан. Например, в Новогрудке была реализована другая идея – заменить уличное освещение на более эффективное. Эффект проявился незамедлительно: городской бюджет стал экономить на электроэнергии десятки тысяч долларов в эквиваленте, а выбросы парниковых газов снизились на тысячи тонн. Смотрите.

Новогрудок кайфовейший белорусский городок, лучший из малых райцентров и если вдруг каким-то чудом вы там не бывали, то выезжайте в ближайшие же выходные :)

На главной площади заработала отличная кофейня, где пекут маковый пирог и подают капучино правильной температуры:

А на это здание райисполкома - изящное строение конца 1920-х гг. В прошлом здесь размещалось воеводское управление.

Здание местной власти расположено на улице Мицкевича, одной из тех, что получили новое освещение.

Всего при поддержке ГЭФ, ПРООН и Минприроды город заменил 400 светильников и 25 шкафов управления, но при этом задействовал существующие электромагистрали – другими словами, подошел к модернизации экономно. Вместе с хозяйством была внедрена интеллектуальная система управления освещением, о ней чуть ниже.

Вот обновленный светильник напротив кинотеатра “Звезда”:

Напротив торгово-экономического колледжа:

У автовокзала:

Райцентр, как и большинство малых городов Беларуси, довольно скудно освещался ночью – в целях экономии многие улицы просто погружались во мрак, на других освещение поддерживалось просто на минимально возможном уровне. Сейчас экономия позволила полностью освещать наиболее опасные перекрестки, что снизило число дорожно-транспортных происшествий.

За год Новогрудок потребляет меньше на 146 тысяч кВт·ч (-13,3 тыс. тонн углекислого газа). Отличный результат.

Если вы едете со стороны Минска, то тоже увидите новые светильники. Минская улица почти на всем протяжении освещена по-новому:

Светильники могут работать в полностью автоматическом режиме, реагируя на освещенность. В темный пасмурный день включатся раньше, в ясный позже. Интеллектуальная система управления дает возможность удаленно видеть неполадки на местах и не ждать заявки от жителей.

Смотрите, какая красота

У меня было свободное время, и я еще с удовольствием прошелся по Новогрудку.

Интересно, что еще до 60-х годов Новогрудок был связан с магистральными железными дорогами тупиковой узкоколейкой с регулярным пассажирским движением, а одно из зданий автовокзального комплекса – бывший железнодорожный вокзал. Моя любимая пасхалка про Новогрудок🙂

И я очень рад, что он стал “зеленым”, более экологичным и дружелюбным к окружающей среде.