В «зеленом городе» транспорт должен быть доступным

Фото: ПРООН в Беларуси

Денис Блищ, тревэл-блоггер. Фотографии по тексту - автора.

Городок - четвертый белорусский населенный пункт, который я изучал с точки зрения “зеленого градостроительства”. Вместе с Кормой Гомельской области он, что называется, пока зеленый город “в теории”: для него была разработана специальная программа совместными усилиями экспертов проекта “Зеленые Города”,  администрации и жителей города до 2040-го года, а уж что из этого получится, на данный момент вопрос открытый. Райцентр милый, с хорошим потенциалом и богатым благоустройством, доставшимся после проведения праздника урожая несколько лет назад. Но вообще качество городской среды, хочу подчеркнуть еще раз, не столько про свежесть штукатурки на стенах строений, сколько про комфорт проживания в целом. Разумеется, эстетика играет значимую роль, но все-таки в фундаменте пирамиды потребностей она выше (то есть менее значима) здравоохранения, образования, жилья и транспорта. Вот, Городок интересно было оценить именно с точки зрения транспортной доступности и перспектив.

Небольшое историческое ядро райцентра пережило комплексное благоустройство и, скажу честно, выглядеть населенный пункт стал заметно лучше, чем было до.

Был полностью отремонтирован не только центр, но и соседние улицы и даже некоторые отдаленные микрорайоны. Вполне приятное пространство, особенно если не питать ложных иллюзий и понимать, что на лучшее нужно кратно больше денег:

У Городка тоже есть своя разработанная программа зеленого градостроительства и там много всего важного и полезного, но я бы хотел обратить внимание именно на транспортные связи. Дело в том, что из-за рельефа и в связи с ростом райцентра в сторону железной дороги, продолжающимся уже более сотни лет, планировка получилась крайне непростой. Кварталы Городка зачастую разнесены так далеко, что это уже проблема в том числе для велосипеда. Здесь важную роль играет общественный транспорт, поддерживаемый в работоспособном состоянии.

Придется всерьез пересмотреть подходы к инфраструктуре. Сейчас, например, остановки общественного транспорта такие, что не учитывают всех погодных условий – ветра и косого дождя:

В малых городах важнейшую роль играет велосипед. Двухколесный дружище позволяет хотя бы в бесснежное время года не думать о расписании коммунального транспорта. В белорусской провинции велосипед выполняет именно транспортную функцию и только потом уже рекреационную.

Городок как и, например, Новополоцк, о котором я уже рассказывал, получит должное внимание к запросам велосипедистов. Если в центре и сейчас хватает места для всех, то велодорожки нужны и до окраин. Например, по улице Вокзальной, ведущей к железнодорожной станции.

В постоянном режиме в Городке работает два автобусных маршрута, расписание в целом терпимое, то есть практически в любое время днем можно передвигаться и к поликлинике/больнице, и на вокзал, и на автовокзал. Более компактный белорусский райцентр обходится, как правило, куда меньшим количеством рейсов, местные жители вынуждены больше прибегать к альтернативным способам передвижения.

Но особенность нашей глубинки в качестве подвижного состава. Если говорить прямо, то закупать вот эти ПАЗы никак нельзя. Любой городской автобус должен быть приспособлен для перевозки колясочника – точка. Все это предусмотрено в плане зеленого градостроительства.

Разумеется, смена подвижного состава на тот, который учитывает ограниченные возможности людей с ослабленным здоровьем, не панацея. Нужно пересматривать подходы с доступностью всей городской среды. Опять же, не буду наговаривать, многое сделано в части занижения бордюров и постройки пандусов, но это тот случай, когда проникновение должно быть стопроцентным. Уверен, Городок сможет.

О внешних коммуникациях. В целом райцентр не страдает от качества междугородных транспортных связей (есть в том числе прямое сообщение с Минском и областным центром), многое сделано. При этом у у Городка хороший туристический потенциал за счет наличия здесь крутых склонов и даже небольшого горнолыжного курорта. План зеленого градостроительства предусматривает дальнейшее развитие рекреационного направления, вовлечения в отрасль местного населения, прививание “моды” на здоровый образ жизни.