Для беларусского бизнеса необходимо четкое понимание правил и условий членства страны в ВТО

29 April 2021

Скорейшее членство Беларуси во Всемирной торговой организации – в списке национальных интересов. Несмотря на идущую пандемию COVID-19, переговорный процесс по вступлению Беларуси в ВТО продолжается. Сегодня национальной переговорной командой ведется двусторонняя работа с пятью странами: Украиной, США, ЕС, Канадой, Новой Зеландией.

Очень важно, чтобы условия вступления и правила работы в условиях членства Беларуси в ВТО были понятны для бизнеса, который экспортирует 70% производимой продукции.

Наибольший удельный вес в беларусском экспорте услуг занимает транспорт (41,7%). В 2020 году экспорт услуг составил 8,8 млрд долл., снизившись относительно 2019 г. на 8,5%. Эксперты связывают это с пандемией COVID-19 и ее последствиями: закрытие границ, замедление рынков.

Ожидается, что основным бенефициаром от снятия торговых барьеров для товаров и услуг будет бизнес, включая предприятия в регионах.

Вступление Беларуси в ВТО позволит бизнесу выйти со своими товарами и услугами на рынки 164 стран – участников глобальной торговой площадки - улучшит условия ведения торговли, будет способствовать росту иностранных инвестиций. Помимо этого, членство в ВТО обеспечит Беларуси "место за столом" для принятия решений по глобальной торговой политики и предоставит доступ к механизму разрешения споров.

В Беларуси продолжается серия круглых столов в рамках информационной кампании «Недели ВТО в Беларуси», которая ежегодно проводится ПРООН в партнерстве с Министерством иностранных дел Беларуси при финансовой поддержке Российской Федерации.

Кампания рассчитана на представителей местного бизнеса во всех шести областях Беларуси и касается таких актуальных вопросов как:

  • таможенно-тарифная защита белорусских производителей;
  • механизмы доступа товаров, произведенных в Беларуси, на рынки третьих стран;
  • условия и возможностях продвижения экспорта услуг беларусских кампаний в условиях членства страны в ВТО.