Устойчивая мобильность помогает туризму стать одним из ведущих секторов зеленой экономики в регионах

24 September 2021

Дворцово-парковый комплекс в Несвиже, Беларусь. Фото: ПРООН в Беларуси.

Применение зеленых транспортных решений в туризме – пока еще малоисследованное направление в Беларуси. В преддверии Всемирного дня туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября, знакомим вас с пилотной инициативой ПРООН и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по внедрению моделей устойчивой зеленой мобильности на территории дворцово-паркового комплекса в Несвиже.

Дворцово-парковый комплекс в Несвиже, пожалуй, одно из самых знаковых мест на туристической карте Беларуси. До пандемии комплекс ежегодно посещали около полмиллиона туристов. Построенный в конце XVI века по проекту итальянского архитектора Яна Мария Бернардони Несвижский замок, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок окружают пять природных парков общей площадью 66 гектар, где растут редкие для Беларуси виды деревьев. Поэтому территория всего комплекса объявлена особо охраняемой природной территорией, где использование машин с двигателями внутреннего сгорания не разрешается.

Доступность туристических объектов для всех – одно из ключевых условий устойчивого развития туризма. Пожилые люди и люди с инвалидностью составляют большую часть посетителей комплекса в Несвиже. Ограничение по транспорту и обширная площадь парков создают определенные трудности для передвижения этой категории туристов. Помимо этого, многие туристы предпочитают передвигаться по паркам самостоятельно и не быть «привязанными» к организованным группам с гидом. Эти запросы стали стимулом для изменения подходов к мобильности на территории комплекса через внедрение зеленых решений.

ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и при финансовой поддержке Европейского союза разработали для Несвижского дворцово-паркового комплекса стратегию по внедрению «зелёного» транспорта.

Первый в Беларуси туристический электробус.

Для каждой категории туристов стратегией предусмотрено свое решение. Так, для организованных групп до 20 человек на средства Европейского союза приобретен первый в Беларуси туристический электробус.

Для каждой категории туристов стратегией предусмотрено свое решение. Так, для организованных групп до 20 человек на средства Европейского союза приобретен первый в Беларуси туристический электробус.

Туристы, которые предпочитают индивидуальные средства мобильности могут арендовать велосипеды и гироскутеры. Семьи, а также небольшие группы с пожилыми людьми и людьми с инвалидностью могут перемещаться по территории на многоместных веломобилях.

Использование «зеленых» средств позволило сделать любой уголок комплекса доступным для людей всех возрастных групп и физических возможностей, при этом учитывать экологическое состояние этой уникальной историко-природной территории. Повышение доступности объектов комплекса влечет за собой увеличение количества туристов. Зеленые средства мобильности также привлекают туристов, предпочитающих совместить познавательную программу с активным отдыхом на природе.

Увеличение потока туристов также стимулирует рост деловой активности местных индивидуальных предпринимателей и ремесленников, которые продают сувенирную продукцию и крафтовые товары на территории комплекса.

Внедрение зеленой устойчивой мобильности на туристических объектах несет неоспоримые преимущества как для самих туристов, так и для местной экологии и экономики.