Кто они – авторы лучших практик по подготовке волонтеров?

12 January 2022

Тренинги и игры, вошедшие в сборник, были созданы специалистами, работающими с волонтерами в учреждениях образования по всей стране. В их основе – профессиональный опыт авторов и видение того, каким специфическим знаниям и навыкам необходимо обучить волонтеров перед началом их деятельности.

Необходимость таких специальных знаний в своей работе заметила доцент кафедры психологии развития БрГУ имени А.С.Пушкина Елена Марченко, много лет готовящая волонтеров для работы на фестивале «Непратаптаны шлях» в Бресте, где на сцене выступают люди с особенностями психофизического развития.

Многие, даже очень мотивированные волонтеры, уходили из-за того, что не знали, как устанавливать личные границы в общении с особенными актерами, которые пытались прикоснуться к лицу, обнять, поцеловать руки, попросить номер телефона, стремясь выразить свою радость от общения с коллегами. Подобное внимание доставляло волонтерам дискомфорт, но они стеснялись об этом сказать, боясь обидеть человека. Разработка специального тренинга по установлению личных границ позволила поднять эту непростую тему и научить волонтеров профессионально реагировать на подобные ситуации, не испытывая при этом чувство вины или неловкости.

На пробелы в подготовке волонтеров обратила внимание и аспирант Минского государственного лингвистического университета Дарья Тригубова, которая уже почти 10 лет занимается волонтерством на спортивных мероприятиях и координирует работу других волонтеров.

Специфика спортивного волонтерства в том, что оно включает в себя много самых разных направлений, требующих от волонтеров специальных знаний. Если студенты-медики или переводчики могут применять знания, полученные в университете, то волонтерам, занимающимся, к примеру, администрированием или логистикой пребывания спортсменов, приходится учиться всему в уже в процессе работы, советуясь с более опытными коллегами. На тренинге, который разработала Дарья, волонтеров подготовят к решению самых распространенных задач на спортивных мероприятиях и помогут определиться с направлением, где волонтеры будут наиболее полезны.

Необходимость подготовки волонтеров к решению реальных задач в своем тренинге также подчеркнула Анастасия Фролова, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №11 г.Витебска». Анастасия готовит волонтеров-медиаторов – школьников, которые занимаются тем, что профессионально разрешают возникающие между сверстниками конфликты.

В основе обучения – разбор реальных конфликтных ситуаций, которые возникали в их школе. По словам педагога, эффективность подготовки, основанной на рассмотрении не теоретических, а практических примерах, стала выше. Ребята учатся глубже анализировать причины конфликтов, быстрее проводят аналогии со своим опытом медиаторства и активнее делятся опытом, обучаясь друг у друга.

Во время презентации сборника в Минске в декабре 2021 года координаторы волонтерских отрядов поделились советами и рассказали о потребностях, с которыми они регулярно сталкиваются при подготовке начинающих волонтеров. Возможность обменяться уникальным опытом и профессиональными наработками – одна из главных ценностей, которую отметили участники встречи.

Выпуск сборника и объединение координаторов из разных регионов страны помогут развитию профессионального волонтерского сообщества Беларуси и непрерывному росту уровня качественной подготовки волонтеров.

В Беларуси сегодня более 76 тысяч молодых людей являются волонтерами. Волонтерство помогает молодежи не только реализовывать личностный и профессиональный потенциал, но и вносить вклад в достижение социально инклюзивного устойчивого развития страны.

Скачать сборник можно бесплатно на сайте ПРООН: https://www.by.undp.org/content/belarus/ru/home/presscenter/pressreleases/volunteers_handbook_belarus.html