К 2028 году Беларусь планирует полностью избавиться от отходов со стойкими органическими загрязнителями.

22 July 2021

Фото инициативы

Около 22,9 тонн старых силовых конденсаторов и трансформаторов были вывезены из Беларуси и утилизированы экологически безопасным способом на спецзаводе опасных отходов во Франции. Это позволило ликвидировать пять объектов временного хранения опасных отходов в Гомельской и Гродненской областях. 

Выведенные из эксплуатации старые силовые конденсаторы и трансформаторы относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ) и входят в группу опасных отходов. Они содержат полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые очень токсичны даже в малой концентрации и могут накапливаться в окружающей среде и в живых организмах, включая человека.

Для уничтожения таких отходов нужны особые условия и инфраструктура, которой в Беларуси пока нет. Поэтому, еще со времен Советского союза, многие предприятия вынуждены складировать и хранить отработанные конденсаторы и трансформаторы на своей территории.

В 2004 году Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и приняла на себя обязательство к 2028-му году полностью обезвредить содержащие СОЗ опасные отходы на своей территории.

Сделать еще один шаг к достижению этой цели Беларуси помогла экологическая инициатива «Создание механизма экологически безопасного обезвреживания опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители (СОЗ)», реализованная учреждением по охране природы «Экология без границ» в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и финансируемого Европейским союзом.

Инициатива организовала для пяти беларусских предприятий вывоз и утилизацию опасных отходов за рубежом.

Александра Баева, руководитель экологической инициативы.

«Основной задачей нашей инициативы было обеспечение экологически безопасного вывоза отходов, содержащих СОЗ, – сказала Александра Баева, руководитель инициативы. - Почти два года ушло на то, чтобы провести инвентаризацию отходов, правильно их упаковать в соответствии с требованиями законодательства, получить разрешение на перемещение через границу».

Людмила Вакульчик, начальник центральной заводской лаборатории ОАО “Новогрудский завод газовой аппаратуры”.

«Наше предприятие выступило партнером инициативы. Мы благодарны за проделанную работу, предоставленные услуги и оказанную помощь. Очень довольны результатом сотрудничества - вывозом отходов, содержащих ПХБ, - делится впечатлениями Людмила Вакульчик, начальник центральной заводской лаборатории ОАО “Новогрудский завод газовой аппаратуры”.- Будем рады поделиться наработанным опытом с предприятиями, которые также планируют вывоз СОЗ для их дальнейшей утилизации».

Полученные в рамках реализации инициативы знания и наработанная экспертиза будут особенно полезны еще 509 беларусских организаций, которые должны до 2028 года вывезти для ликвидации еще около трех тысяч тонн старых конденсаторов и трансформаторов.

Особое внимание в рамках экологической инициативы уделили вопросам информированию населения о правилах безопасного обращения с опасными отходами, ведь, к сожалению, столкнуться с ними в повседневной жизни может каждый. Для этого был разработан специальный буклет и снят информационный ролик.

Вопросами безопасной утилизации СОЗ-содержащих отходов в Беларуси также занимаются в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», реализуемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в партнёрстве с ПРООН и при финансовой поддержке ГЭФ.

В мае 2021 года эксперты проекта приступили к подготовке плана ликвидации крупнейшего захоронения непригодных пестицидов в Гомельской области. Больше читайте здесь.