Беларусь на пути избавления от опасных СОЗ

22 April 2022

Фото: проект «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6»

День Земли, который отмечается во всем мире 22 апреля совпадает с днём весеннего равноденствия – время, когда биологический ритм планеты меняется, природа пробуждается и обновляется после зимы. Этот момент мы используем, чтобы еще раз подчеркнуть важность сохранения и защиты планеты для благополучия людей и природы.

Беларусь много делает для того, чтобы природа страны оставалась здоровой и чистой, а также и безопасной средой для человека. Программа развития ООН (ПРООН) в Беларуси объединила усилия с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики для поиска оптимальных решений по безопасной утилизации и устойчивому управлению стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) и химическими веществами.

Для не специалиста, пожалуй, будет достаточно сложно ответить на вопросы о том, что такое СОЗ и в чем их потенциальная опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Проблема загрязнения окружающей среды СОЗ сегодня актуальна во всем мире и является релевантной для Беларуси. СОЗ несут большие риски для здоровья человека, благополучия окружающей среды.

Как СОЗ влияют на живые организмы, включая человека?

  • В животных и людях СОЗ накапливаются преимущественно в жировой ткани, откуда в течение всей жизни могут губительно воздействовать на организм.
  • Последствия интоксикации СОЗ: пороки развития у детей, онкологические заболевания, повреждение эндокринной, иммунной и нервной систем.

Учитывая широкое в прошлом применение СОЗ в промышленности и сельском хозяйстве во всем мире, а также скопившиеся запасы таких веществ, эта проблема должна решаться на глобальном уровне. Для борьбы с СОЗ необходимо объединить усилия местных, национальных и международных партнеров в целях ликвидации этих опасных веществ, исключения или сведения к минимуму производства новых загрязнителей. С этой целью 22 мая 2001 года была принята Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, к которой в 2004 году присоединилась и Беларусь.

Объемы непригодных пестицидов, хранящихся в стране, сегодня оцениваются в более чем 10 000 тонн, а общий вес ПХБ (полихлорированные бифенилы)-содержащего оборудования превышает   3 000 тонн.

В Беларуси решение проблемы СОЗ сегодня ведется по следующим направлениям:

  • Переупаковка и вывоз за рубеж для дальнейшей безопасной утилизации непригодных пестицидов.
  • Обследование и дальнейшая ликвидация захоронений непригодных пестицидов.
  • Подготовка ПХБ-содержащих конденсаторов к дальнейшему обезвреживанию за пределами Республики Беларусь.

В этом стране помогает совместный проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и ПРООН «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). Проект координирует и проводит работу по ликвидации имеющихся запасов СОЗ и развитию потенциала в области устойчивого управления СОЗ в рамках механизма экологически безопасного регулирования химических веществ в Беларуси.

Переупаковка и вывоз непригодных пестицидов.

В конце 2021 года около 100 тонн непригодных пестицидов были перепакованы и вывезены со складов в Витебской и Гродненской областях за переделы Беларуси. К настоящему моменту они уже обезврежены. Еще 40 тонн жидких и сыпучих непригодных пестицидов были вывезены из склада в Новогрудском районе Гродненской области в апреле 2022. Следующий шаг – вывоз 80 тонн таких отходов, после чего можно сказать, что Гродненская область будет полностью очищена от непригодных пестицидов.

В дальнейших планах проекта - очистка складов в Минской области, где хранятся около 500 тонн непригодных пестицидов, а также вывоз и безопасное уничтожение более 87% (более 1000 тонн) выведенных из эксплуатации ПХБ-содержащих конденсаторов, находящихся в Беларуси.

Ликвидация захоронений непригодных пестицидов.

В Беларуси находятся пять захоронений непригодных пестицидов. Они были созданы еще в 70-80 годах прошлого века и содержат более 4 100 непригодных пестицидов. На сегодняшний день проведены детальные обследования крупнейших из захоронений - Петриковского, Городокского и Поставского. На территориях взяты пробы почв, проведен анализ влияния каждого захоронения на окружающую среду, сделан расчет скорости распространения пестицидов в подземных водах.

По результатам обследования разработаны планы по ликвидации этих захоронений. В 2022 планируется обследовать оставшиеся два захоронения - Дрибинское и Верхнедвинское.