Усиление туристической привлекательности заказника «Славгородский» дало стимул для развития зеленого образования в регионе

23 June 2021

Фото: Сергей Гапон для ПРООН в Беларуси

Благодаря экологической инициативе, в этом сезоне заказник «Славгородский» предлагает туристам новые возможности, а местные жители смогли повысить свой уровень экологического образования и воспитания. Завершенная инициатива – это еще один проект, который объединил усилия ПРООН, Минприроды, ЕС, местных властей и общественных организаций в рамках Чернобыльской инвестиционной платформы для поддержки развития 21 района юго-востока Беларуси.

С момента своего основания в 2017 году заказник «Славгородский» в Могилевской области является местом охраны пяти редких и исчезающих видов дикорастущих растений и 11 видов диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Здесь же находится уникальный гидрологический памятник природы «Голубая криница» - самый крупный родник по объему поступления подземных вод на поверхность земли в Беларуси и на всей территории Восточно-Европейской равнины. Объем поступления подземных вод на поверхность земли «Голубой криницы» составляет 5000 м3 в сутки. Его голубовато-изумрудная вода не только приятная на вкус, но и также считается целебной

Криница издавна считалась сакральным местом, куда каждый год в августе приезжают десятки тысяч паломников со всей Беларуси, а также из России, Украины, стран Балтии.

Необходимость сохранения этого уникального гидрологического памятника природы стала отправной точкой на пути развития заказника «Славгородский» в качестве регионального кластера по охране природы, природного туризма, зеленого образования и бизнеса.

Виталий Воробей, директор местного фонда развития “Возрождение-агро”.

“Мы привлекаем ресурсы на развитие этой территории, чтобы сохранить источник, ведь сюда приезжают тысячи паломников и туристов, а это большая антропогенная нагрузка, - рассказывает Виталий Воробей, директор местного фонда развития «Возрождение-агро». - За последние пять лет мы уже реализовали несколько проектов развития, которые создали лучшие условия для туристов, приезжающих в заказник.”

Одним из таких проектов стала инициатива «Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического образования», благодаря которой у заказника «Славгородский» появилась своя концепция развития, балансирующая экономические, образовательные и природоохранные задачи территории.

Туристическая инфраструктура заказника «Славгородский» пополнилась двумя новыми экотропами и веломаршрутами, вдоль которых размещены смотровые вышки для наблюдения за птицами, информационные стенды о животном и растительном мире территории. Появились информационные указатели и скамейки, беседки для отдыха и контейнеры для раздельного сбора мусора. Появилась возможность проведения велосипедных экскурсий. Для более широкого продвижения туристических возможностей заказника обновлен сайт https://slavtourism.com , разработаны тематические буклеты и рекламно-информационные листовки. Все это сделано для снижения негативного влияния человека и сохранения биоразнообразия заказника.

Новая инфраструктура не только повысила привлекательность заказника для любителей природного туризма, но и послужила хорошим толчком для развития экологического образования для местной молодежи. Территория заказника стала «зеленым классом» для местных школьников, для которых при поддержке инициативы здесь уже состоялись несколько внеклассных занятий и мероприятий по экологии.

Сеть зеленого образования охватила пять школ района, которым инициатива помогла разработать программы обучения и создать оборудованные экологические классы. В Славгородской средней школе №1 открылась столярная мастерская, где школьники могут делать как скворечники, так и более сложные изделия из дерева, включая сувениры, на современных деревообрабатывающих станках. Практический опыт работы с природными материалами - важная часть экологического образования и воспитания бережного отношения к окружающей среде. Собственное производство изделий из дерева и сувениров помогает детям получить свой первый предпринимательский опыт.

Охраняемой природной территорией «Славгородский» стал всего четыре года назад. Поэтому, обучение и повышение квалификации местных специалистов – одно из главных условий дальнейшего развития территории. Инициатива помогла более 100 представителям местных органов власти, общественных организаций и учебных заведений пройти обучение по вопросам развития экотуризма с посещением других природоохранных территорий Беларуси. Знакомство с другими, более опытными заказниками, помогли славгородчанам приобрести новые знания и перенять лучший опыт по управлению этими территориями, организацией зеленого образования и экотуризма у своих коллег.

Результаты экологической инициативы – это еще один шаг к экологичному развитию уникальной территории заказника «Славгородский» с учетом интересов не только многочисленных туристов, но, в первую очередь, потребностей и интересов местного населения. Новая инфраструктура и полученные знания помогут специалистам заказника проводить образовательные мероприятия по экологии наглядно и эффективно, а местные жители вскоре сами смогут оценить эффект от бережного и ответственного отношения к разумному использованию природных объектов.

“Я занимаюсь природоохраной работой уже много лет и, как правильно говорят, что когда нашел работу по душе, то тебе не придется работать ни дня. Я так и делаю! И чувствую удовлетворение от того, что приношу пользу.” – с улыбкой подытоживает Виталий.

Инициатива «Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического образования», которая выполнялась в рамках проекта ПРООН и Минприроды «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» при финансовой поддержке Европейского союза.