Как рекомендации ПРООН по усовершенствованию деловой среды могут способствовать развитию регионов?

4 May 2022

Фото: ПРООН в Беларуси

Для успешного решения вызовов, с которыми сегодня сталкивается экономическое развитие на региональном уровне, необходим комплексный подход, в основе которого – четкое понимание взаимосвязи местных потребностей, практик и глобальной экспертизы. Применение глобальных знаний и лучших практик для поиска решений на местные вызовы позволяет Программе развития ООН (ПРООН) объединять усилия региональных, национальных и международных партнеров для разработки, пилотирования и масштабирования наиболее эффективных и инновационных механизмов поддержки местного развития.

ПРООН работает над созданием благоприятных условий для местного экономического роста через внедрение устойчивых и эффективных экономических моделей развития малого и среднего бизнеса. Это достигается как через предоставления финансовой или консультационной помощи, так и через разработку и продвижение новых информационных продуктов, рекомендаций и знаний.

Фото: Сергей Гапон / ПРООН Беларусь

Практические рекомендации и предложения по улучшению деловой среды служат эффективным инструментом стимулирования местной экономической инициативы. Рекомендации, которые разрабатывает ПРООН, являются универсальными и предлагают комплексные решения не только для пилотных районов, но и могут быть использованы на всех территориях.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза, разработал 25 рекомендаций по совершенствованию институциональной и правовой среды для развития бизнеса. Наиболее значимые из них – предложения в Государственную программу «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 годы, рекомендации по совершенствованию законопроекта «Об инвалидах и их социальной реабилитации», разработанные в рамках пилотной процедуры Оценки регулирующего воздействия (ОРВ), а также методологии расчета индекса административной нагрузки. Среди разработанных рекомендаций стоит также отметить предложения по совершенствованию системы субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

Фото: Сергей Лескич / ПРООН Беларусь

Результатом работы экспертов и партнерства с Министерством экономики Республики Беларусь стал ряд комплексных решений по снижению издержек бизнеса и развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Например, в рамках разработки методики расчета индекса административной нагрузки предложен инновационный механизм оценки сложности административных процедур для бизнеса. Этот механизм позволяет наиболее точно и объективно проводить анализ и оценку необходимых данных.

Проведение пилотной процедуры ОРВ и разработка соответствующих рекомендаций помогли повысить интерес к вопросам взаимодействия работодателей и людей с инвалидностью.

Предложенная версия положений стандарта услуг по поддержке малого и среднего предпринимательства помогает улучшить качество и расширить спектр услуг субъектов поддержки предпринимательства.

Таким образом, разрабатываемые при поддержке ПРООН экономические рекомендации основываются на местных запросах и потребностях и включают лучшие глобальные практики и инновации.