Развитие механизмов поддержки инноваций

10 May 2022

--- Image caption ---

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Программа развития ООН (ПРООН) обсудили вопросы, связанные с совершенствованием национальной инновационной экосистемы. ПРООН выразила готовность оказать содействие в повышении результативности финансирования инновационных проектов из бюджетных средств и в развитии венчурного законодательства в Беларуси. Поддержка инновационного развития играет важную роль в достижении целей устойчивого развития (ЦУР) и экономического прогресса.

На встрече с руководством ГКНТ, ПРООН в Беларуси обозначила направления поддержки по совершенствованию механизма отбора инновационных проектов. Улучшение механизма отбора поможет определять проекты с потенциально высокой рентабельностью и перспективами внедрения «зеленых» и инклюзивных технологий. Совершенствование этого механизма также повысит эффективность финансовой поддержки инноваций из бюджетных источников и улучшит доступ инновационно активных компаний к бюджетному финансирования для реализации своих инновационных идей и проектов.

Другим направлением поддержки ПРООН инновационного развития стало предложение о содействии в разработке венчурного законодательства, необходимого для расширения венчурного финансирования на всю территорию Беларуси, и открытия возможностей для участия частного капитала в венчурных фондах.  Венчурное финансирование - актуальный инструмент развития инновационного потенциала страны.

В контексте регионального развития поддержка инновационных проектов и венчурного финансирования призваны увеличить инвестиции в развитие районов. Инструментом тестирования такого подхода может стать платформа регионального развития и инвестиций - партнерская инициатива, предложенная ПРООН для финансирования местной инициативы, в том числе для привлечения новых технологий в регионы, восстанавливающиеся после Чернобыльской катастрофы.  

Поддержка национального потенциала и расширение возможностей для развития инноваций - один из стратегических приоритетов работы ПРООН в Беларуси. Способность страны поддерживать и внедрять инновации, задействовать технологии и цифровизацию для решений социальных и экологических вызовов определяет национальную динамику устойчивого развития и прогресс в достижении ЦУР.