Мы часть решения! Экологическая грамотность молодого поколения – важная составляющая решения проблемы сокращения биоразнообразия.

26 May 2021

Участники программы "Зеленые школы".

Биоразнообразие, которое мы наблюдаем сегодня на Земле – результат комплексной эволюции, длящейся миллиарды лет под воздействием естественных процессов и антропогенных факторов. Стремительная потеря биоразнообразия — это большая проблема для всего человечества.

Экологическое образование детей и молодежи дает надежду на сохранение природы и жизнь в гармонии с ней.  Можно с уверенностью сказать, что экологическая осознанность молодого поколения – это важная часть решения проблемы сокращения биоразнообразия на планете.

С 2010 года в Беларуси реализуется уникальная модель продвижения экологического образования среди молодежи – программа «Зеленые школы». Сеть школ, которые участвуют в этой программе, сегодня насчитывает более 300 участников и продолжает расти.

Биоразнообразие – это одно из шести направлений, которое изучают в «зеленых» школах наряду с энерго- и водосбережением, обращением с отходами, качеством атмосферного воздуха.

Пандемия COVID-19 не замедлила продвижение идей экологического образования и вовлечение новых участников в «Зеленые школы». Работа успешно адаптировалась к новым условиям. Весной 2021 года «Зеленые школы» активно работали на базе ресурсных центров в каждой из шести областей Беларуси, где юные экологи постигали новые знания об окружающем мире. Всего 2424 ребенка из 482 учреждений образования, 349 из которых впервые узнали о программе, приняли участие в экологических конкурсах, которые прошли с использованием цифровых технологий и онлайн-форматов. Участники соревновались, выполняя разнообразные задания на экологическую тематику, составленные на основе материалов образовательной программы «Зеленые школ».

В Минской и Витебской областях прошли дистанционные конкурсы «Зеленым школам – зелёный свет» и «Зеленые школы. Думай о будущем». В Брестской области для детей и молодежи организовали экологическую игру «В любую пору года живи в ладу с природой».  Экологический квест «Сохраним землю зелёной!» прошел в Гомельской области, а в Могилевской области провели дистанционную игру «Зеленый старт». В Гродненской области состоялся конкурс проектов «“Разрядка” – сдай батарейку, сохрани город и планету». Все победители получили ценные подарки, а многие школы после конкурсов решили присоединиться к сети «Зеленые школы».

 Образовательные мероприятия организованы областными ресурсными центрами по реализации образовательного проекта  “Зеленые школы” при поддержке Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», который  реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом.