Есть ли будущее у цифрового нетворкинга? Мнение экспертов.

10 January 2021

Значимость нетворкинга в решении рабочих вопросов сегодня мало кто может поставить под сомнение. Благодаря личным знакомствам можно находить новых клиентов. Через пост на своей личной странице в Facebook можно оперативно собрать фокус-группу и протестировать новые бизнес-идеи. В поиске проверенного специалиста в команду помогут рекомендации знакомых в профессиональном сообществе. Все это возможно в том случае, если вы регулярно поддерживаете связь со своими коллегами, встречаетесь с новыми людьми, общаетесь и находите с ними общие интересы. Другими словами, вам необходимо постоянно наращивать свой социальный капитал. Возможно ли это делать не выходя из дома? Пандемия COVID-19 и связанный с ней переход на удаленный формат работы не оставили нам выбора. Вместе с экспертами в коммуникации и организации бизнес-мероприятий мы постарались разобраться, как коронавирус повлиял на общение в профессиональном коммьюнити и есть ли перспективы у цифрового нетворкинга.

Мнение первое: Юлия Малькова

О нетворкинге

Я приехала из другой страны 5 лет назад. В Беларуси у меня не было ни одного знакомого. В тот момент я осознала всю важность связей и социального капитала. По сути, если у вас есть знакомые, которые готовы помочь, многие вещи можно сделать без денег. Нетворкинг открывает много возможностей для обмена опытом и идеями, взаимопомощи и партнерства. Однако важно помнить, что налаживание связей не должно работать в одну сторону — вы должны не только брать, но и отдавать.

Если говорить о работе некоммерческой организации, мы всегда даем возможности для нетворкинга участницам наших мероприятий. Как правило, мы не организуем для этого отдельные события, а встраиваем нетворкинг в другие форматы. Мы заметили, что важно не только предоставить площадку для создания связей, но и говорить о том, как это правильно делать. Например, как коротко и емко представлять себя в зависимости от ваших целей и задач.

Об онлайне

Нетворкинг в онлайн очень сильно отличается от офлайна. Во-первых, трудно считывать эмоции и невербальное сигналы людей. Во-вторых, сложнее вовлечь людей — некоторые участники мероприятий просто не хотят включать веб-камеру. Онлайн-формат подразумевает, что ты можешь подключиться к мероприятию из любого места буквально в пижаме, поэтому многие оказываются не готовы — кто-то стесняется обстановки, кому-то мешают члены семьи или домашние животные. Кроме того, не у всех участников есть стабильный интернет, наличие микрофона в устройстве, нормальное освещение и звук.

После начала пандемии COVID-19 в интернете появилось множество доступных вариантов для обучения, которые люди начали массово использовать. В какой-то момент мы заметили, что у участников есть большая необходимость в неформальном общении и обмене опытом. Во-первых, все устали от формата, когда говорит только один спикер. Во-вторых, в начале пандемии все оказались в ситуации, с которой никто до этого не сталкивался— людям было важно узнать, как действуют другие, обменяться личным опытом.

О перспективах

Пандемия COVID-19 показала всем важность нетворкинга, так как возможностей для налаживания связей оффлайн практически не осталось.Привычные неформальные беседы в перерывах на конференциях стали недоступны. 

Я думаю, что настоящее живое общение ничем не заменить. Многие устали от онлайна и изображений других людей на экране компьютера. Однако есть и одно важное преимущество онланй-формата: теперь мероприятия стали более доступными для всех. Если раньше, например, женщине из другого города надо было бы приехать, чтобы познакомиться с кем-то из Минска, теперь это можно сделать не выходя из дома. С этой точки зрения, онлайн — возможность, которую не хочется терять.

Я не берусь делать прогнозы, но думаю, чем масштабнее будут развиваться онлайн-ассистенты, чат-боты, искусственный интеллект, тем большей будут цениться искренние эмоции и живое общение. 

Мнение второе: Светлана Зинкевич 

О нетворкинге

В нашей работе нетворкинг — это чуть ли не самое главное. Для распространения информации о наших мероприятиях нам нужны партнерские связи с теми, у кого есть информационные ресурсы с большими охватами. Для поиска экспертов и эксперток на мероприятия нам нужно знание сектора, экспертизы и хорошие связи с организациями, работающими в разных сферах.

Я верю, что самые гениальные идеи и проекты рождаются благодаря сотрудничеству организаций и людей из самых разных сфер. Нетворкинг в этом играет решающую роль. Иногда сотрудничество начинается во время кофе-паузы на конференции или тренинге. Сейчас таких моментов очень не хватает.

Об онлайне

Людям необходимо оставаться на связи и работать над совместными идеями даже удаленно. Когда мы проводим мероприятия онлайн, мы не жалеем время на знакомство, работу в малых группах, даем возможность поработать интерактивно, чтобы у людей была возможность наладить контакт между собой.

Кроме того, мы помогаем людям продолжать общение и после мероприятия. Например, во время долгосрочных онлайн программ мы с участниками раз в неделю созваниваемся в Zoom и просто болтаем или устраиваем виртуальные вечеринки. В результате такого общения люди часто договариваются о совместных проектах или создают отдельные чаты, где продолжают общение по интересной для них теме.

До пандемии  COVID-19  было достаточно организовать кофе-паузу или фуршет, чтобы участники начали общаться и налаживать связи. Сейчас наша задача — это фасилитация. В обратной связи от участвующих мы всегда слышим, что люди были очень рады познакомиться с интересными людьми и смогли вдохновиться примером активистов по всей Беларуси. Меня радует, что люди налаживают партнерство в процессе обучения, делают совместные проекты, а иногда просто дружат.

О перспективах

Я люблю проводить встречи за чашкой кофе и буду рада возможности вернуться к этому формату. Но после того, как мы поработали в онлайне, жизнь уже никогда не будет прежней, потому что мы можем экономить много ресурсов. Например, в одном из наших онлайн программ мы делаем виртуальные образовательные туры в НКО в других странах, знакомимся с деятельностью, налаживаем партнерство, смотрим как все устроено и можем применять все это на практике. Раньше для этого пришлось бы туда лететь и пробыть там неделю. Сейчас на это требуется всего пару часов и все становится понятно!

Мне будет жаль, если нетворкинг уйдет полностью в онлайн. Рукопожатия и объятия — это очень важная составляющая доверия. Однако онлайн дал нам больше возможностей. Кто бы мог подумать, что приглашать международных экспертов и эксперток на свои мероприятия будет так легко и дешево?

Мнение третье: Анна Перунова

О нетворкинге

В бизнес-образовании нетворкинг между слушателями — это одна из ценностей обучения. Общение, обмен опытом, налаживание контактов гораздо легче происходит в среде мотивированных людей, которых объединяет одна задача.

Важен нетворкинг и в самом учебном процессе. Студенты лучше усваивают информацию, когда они вовлечены в дискуссию или решение совместных кейсов. Они общаются, встречаются дополнительно в неформальной обстановке и таким образом получают не только знания, но и обмениваются опытом между собой.  До пандемии COVID-19  мы регулярно проводили для участников неформальные встречи и вечеринки.

Об онлайне

В процессе офлайн-обучения преподаватель может уделять больше внимания взаимодействию участников между собой. При обсуждении кейсов в малых группах мы даже разделяем их по разным кабинетам, чтобы они могли свободней общаться, ближе знакомиться и даже просто поболтать. При удаленном формате так сделать уже не получится.

С внедрением онлайн-обучения стало намного сложнее вовлекать аудиторию, поэтому мы всегда изначально обозначаем,  что во время работы все участники должны включать камеры. Так у них не появляется соблазн отвлекаться на что-то постороннее или заниматься другими делами. Кроме того, преподаватели задают точечные вопросы слушателям, вовлекают чаще в дискуссии и т.д.

В самом начале пандемии  COVID-19, когда мы были вынуждены перевести обучение в онлайн формат, отсутствие живого общения многие участники восприняли крайне негативно. Особенно в группах на программе МВА, где слушателями являются директора и собственники компании. Мы даже были вынуждены поставить на паузу наши сессии. Люди хотели полноценно погрузиться в учебный процесс, не отвлекаться и иметь возможность общаться друг с другом.

О перспективах

Адаптироваться и даже полюбить удаленный формат можно при решении рабочих вопросов и организации бизнес-процессов. Однако нетворкинг и живые встречи с профессионалами из разных сфер невозможно полностью перевести в онлайн.

Сейчас вокруг нас так много различных виртуальных сообществ, сетей, каналов получения информации и общения, что мы начинаем терять фокус. Я думаю, после завершения пандемии  COVID-19, офлайн-формат мероприятий не уйдет, а даже с большим энтузиазмом возродится. Сейчас мы возобновляем очные занятия в бизнес-школе. По нашим наблюдениям, удаленному формату обучения отдают предпочтения только те слушатели, которые находятся на карантине, а остальные приезжают для занятий в аудитории вместе со всей группой.

Как мы видим, по мнению экспертов, цифровой нетворкинг вряд ли сможет полностью заменить живое общение. Однако такой опыт позволил нам расширить свои представления о том, как можно грамотно и эффективно выстраивать коммуникацию с партнерами, клиентами и коллегами. Использование онлайн-инструментов экономит время и ресурсы, а в некоторых случаях дает новые возможности для развития своего дела.

В рамках инициативы ПРООН по быстрому реагированию на вызовы, связанные с распространением COVID-19 в Беларуси, мы разработали практические руководства по использованию цифровых технологий в решении рабочих задач. Первое руководство создано для бизнеса, его можно бесплатно скачать по ссылке. Второе руководство разработано специально для некоммерческих организаций, скачать его можно здесь. Оба издания ориентированы на решения повседневных задач организаций при помощи цифровых инструментов и содержат понятные инструкции и советы по их применению.