Поддержка Чернобыльских районов Беларуси: динамика развития подходов ПРООН в работе с регионами. Подход: развитие местных сообществ.

5 May 2022

36 лет назад в результате взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС облако из радиоактивных частиц накрыло 21 район на юге Беларуси. Социально-экономические последствия Чернобыльской катастрофы во многом стали определяющими для формирования и дальнейшего развития долгосрочной и комплексной поддержки регионов в Беларуси со стороны Программы развития ООН (ПРООН) и партнеров.

ООН разработала стратегию восстановления и развития пострадавших районов. Документ стал началом перехода международного сообщества от реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные миссии в пострадавших районах к устойчивому и системному местному восстановлению и развитию.

Начиная с 2004 года ПРООН координирует работу агентств ООН по преодолению последствий катастрофы. Это связано с новыми приоритетами в поддержке пострадавших регионов, где основное внимание уделяется долгосрочному социально-экономическому развитию и помощи местному населению в преодолении чувства отчуждения и страха, связанных с катастрофой.

Первые программные решения ПРООН в области социально-экономического развития регионов были применены в Чернобыльских районах. Масштаб катастрофы, долговременный характер ее последствий и влияние практически на все аспекты жизни людей потребовали от ПРООН поддержки в экономике, здравоохранении, образовании и культуре, радиационной безопасности.

Программы ПРООН строились на активном участии местных сообществ в работе по улучшению условий жизни, четком понимании потребностей местного населения и приоритетов развития каждого района. Основной упор был сделан на грантовой поддержке местных инициатив, которые разрабатывались, предлагались и реализовывались самим. Этот формат стал для местных жителей хорошим стимулом для развития инициативы, помог получить уникальный опыт международного и местного партнерства, работы с международной технической помощью, подготовки и реализации инициатив, внедрения инноваций.  Большинство местных инициатив решали сразу несколько социально-экономических задач, ориентировались на молодежь и активно продвигали основы безопасного проживания на территориях, загрязнённых радионуклидами.

Местная инициатива «Ягода здоровья в школьном саду», реализованная в Мотневичской базовой школе Чечерского района в Гомельской области объединила в себе сразу несколько направлений. Создание пришкольного фруктово-ягодного сада помогло местным школьникам приобрести навыки садоводства, пополнить рацион школьной столовой свежими и полезными фруктами и ягодами, получить возможность для дополнительного дохода от реализации выращенной продукции.

С 2004 по 2008 года жители пострадавших районов подготовили 191 проектное предложение по развитию предпринимательства и образования, улучшению здоровья, сохранению культуры и памяти о Чернобыльской катастрофе. 146 предложений получили грантовую поддержку на сумму девять миллионов долларов США и были успешно реализованы с участием в них более 11 тысяч человек.

Программы и проекты развития, в основе которых поддержка местных сообществ, комплексно реагируют на местные социальные, экономические и экологические вызовы и эффективно используют местные ресурсы и человеческий потенциал в интересах долгосрочной устойчивости и развития людей и территории.   

В последующем, для обеспечения устойчивости ранее поддержанных инициатив и масштабирования их результатов, ПРООН добавила другие форматы поддержки пострадавшего населения, особенно в сфере развития местной предпринимательской инициативы.