Как цифровизация может повысить устойчивость и эффективность системы субъектов поддержки предпринимательства?

15 February 2022

Фото: Сергей Гапон/ПРООН в Беларуси

Новый информационный интерактивный онлайн-ресурс - Карта инфраструктуры поддержки предпринимательства поможет восполнить отсутствие единой информационной площадки о существующих в Республике Беларусь субъектах поддержки предпринимательства, их услугах, квалификации и компетенциях.

Цифровой продукт разрабатывается в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза.  

Создание Карты инфраструктуры поддержки предпринимательства предусмотрено Государственной программой «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 гг.

Сложности, с которыми сталкивается начинающий или уже обладающий опытом ведения бизнеса предприниматель, зачастую связаны с нехваткой информации, навыков и квалификации. Именно незнание или непонимание, к примеру, административных процедур, требований налогового законодательства или санитарных норм и правил могут стать преградой на пути принятия решения об открытии или расширении бизнеса.

Снизить подобные риски может распространенность и доступность консалтинговых услуг, направленных на поддержку и сопровождение предпринимательской деятельности. Организации, обеспечивающие подобную поддержку бизнесу, выступают своеобразными «точками роста» для качественного развития предпринимательства.  Сегодня в Беларуси более 130 субъектов поддержки предпринимательства работают в формате бизнес-инкубаторов или центров поддержки предпринимательства. Они оказывают услуги по достаточно широкому перечню вопросов в области консалтинга: от общих вопросов по осуществлению предпринимательской деятельности, до, к примеру, разработки инвестиционных проектов. Карта станет «навигатором», который позволит предпринимателю найти нужную ему услугу и получить консультацию с наименьшими временными затратами.  

Создание Карты позволит решить несколько важных задач:

Во-первых, предприниматели получают доступ к исчерпывающей информации о деятельности и возможностях ЦПП и бизнес-инкубаторов в регионах.

Во-вторых, ЦПП и инкубаторs получают расширенные возможности по продвижению своих услуг, поиску новых клиентов и организационному развитию. Это даст положительный импульс развитию всей инфраструктуры, а также усилит здоровую конкуренцию в данной среде.

В-третьих, ресурс позволит проводить в цифровом формате процедуру ежегодной отчетности Министерству экономики о деятельности и результатах ЦПП или инкубаторов. Это можно настроить через заполнение специальной формы в «Личном кабинете».

Продукт разрабатывается с максимально простыми и понятными для пользователя интерфейсом и навигацией. На карте отмечены населенные пункты, где находятся эти организации, нажимая на которые, пользователь открывает список находящихся там субъектов инфраструктуры, с возможностью перехода на индивидуальную страничку каждого ресурса. Таким простым и доступным образом карта позволяет всем желающим получить необходимую информацию об интересующем ЦПП или инкубаторе в конкретном населенном пункте. При желании – для каждой организации можно оставить отзыв, поставить оценку, или почитать комментарии, оставленные другими посетителями.

Помимо этого, карта инфраструктуры субъектов поддержки предпринимательства будет также содержать видеоматериалы, ссылки на другие информационные и образовательные ресурсы по развитию малого и среднего бизнеса, информацию об источниках финансирования.