Почему изменение климата - задача не только для природоохранного сектора

9 February 2022

Фото: ПРООН в Беларуси

Сегодня изменение климата является одним из самых серьезных вызовов для развития, который влияет на все сферы экономики и жизни человека. Эффективность борьбы с изменением климата и его последствиями во многом зависит от выполнения обязательств Парижского соглашения, принятых всеми странами-участницами в виде определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ) по сокращению выбросов парниковых газов, и разработки и реализации мер по адаптации к последствиям изменения климата.

Для успешного решения климатических вызовов необходимо применять комплексные, межсекторальные подходы, так как причины и последствия климатических изменений выходят далеко за рамки природоохранной тематики. Например, сокращение выбросов CO2 напрямую зависит от конкретных мер по адаптации в таких секторах экономики, как энергетика, строительство, транспорт, сельское хозяйство, промышленность, обращение с отходами.

Поддержка снижения выбросов и адаптации к изменению климата на национальном и местном уровнях - приоритет и одно из стратегических направлений работы Программы развития ООН (ПРООН) во всем мире. Это важный элемент системной и комплексной работы ПРООН в 115 странах в рамках глобальной инициативы «Климатическое обещание», где проводится системная работа по совершенствованию национальных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Работа по снижению выбросов и адаптации к изменению климата строится на широком партнерстве, комплексных межсекторальных решениях с учетом новых возникающих вызовов в смежных отраслях, таких как здравоохранение, городское развитие, энергетика, сельское и лесное хозяйство.

Согласно стратегическим направлениям, обозначенным в Страновой программе ПРООН в Беларуси на 2021-2025 гг., которые тесно увязаны с национальными приоритетами, ПРООН помогает интегрировать задачи по снижению выбросов и адаптации к изменению климата в национальные планы и стратегии.

В тесном партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и при финансовой поддержке Европейского Союза ПРООН реализует ряд инициатив, направленных на достижение общих целей в борьбе с изменением климата и адаптацией к его последствиям.

Проект «ЕС для климата» стал площадкой для совместной разработки Национального плана и совершенствования законодательства по адаптации к изменению климата с фокусом на конкретные решения для стратегических секторов беларусской экономики. Благодаря экспертной поддержке проекта в тесном партнёрстве с национальными и международными партнерами, научными институтами проект способствовал разработке второго ОНУВ для Республики Беларусь, где национальные обязательства по сокращению выбросов CO2 были повышены до 35 процентов по отношению к показателям 1990 года. Этот важный шаг для страны сыграл ключевую роль на протяжении интенсивных климатических переговоров в рамках 26-ой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, Великобритания.

В настоящее время при поддержке ПРООН проводится работа по анализу оценки уязвимости и климатических рисков в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте. На очереди – сельское хозяйство, лесное хозяйство и сектор реагирования на чрезвычайные ситуации. Все это позволит определить меры необходимые для адаптации отраслей экономики к изменениям климата, а также будет способствовать развитию низкоуглеродной зеленой экономики, сохранению природного капитала и повышению занятости путем создания «зеленых» рабочих мест».