Обеспечение равных возможностей повышает потенциал экотуризма и помогает преодолеть последствия пандемии

3 December 2021

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 15% жителей планеты (более 1 миллиарда человек) – люди с инвалидностью, и эта цифра постоянно растет. Путешественники с инвалидностью становятся все более массовой туристической аудиторией, и сегодня экотуристический сектор переживает эволюцию не только благодаря пилотированию новых бизнес-моделей, но и благодаря созданию возможностей для развития туризма, учитывающего потребности людей с инвалидностью. Обеспечение равных возможностей в сфере туризма позволяет экотуристическим дестинациям и туроператорам обеспечить равный доступ к объектам туризма, охватить всех посетителей и в том числе увеличить прибыль.

Люди с инвалидностью оказались одной из наиболее уязвимых групп во время пандемии, и сегодня повышение доступности экотуристических дестинаций становится особенно актуальным для преодоления последствий COVID-19, создавая новые безопасные возможности для путешествий и способствуя восстановлению туриндустрии. Доступность туристических объектов, услуг и продуктов должна стать центральной частью ответственной и устойчивой туристической политики для преодоления последствий пандемии.

Вместе с национальными, местными и зарубежными партнерами ПРООН в Беларуси активно содействуют повышению доступности экотуристических объектов в Беларуси через совершенствование инфраструктуры заказников и агроэкоусадеб, чтобы сделать их комфортными для посещения для людей с инвалидностью.

Так, в рамках проекта «Поддержка предпринимательства в сфере туризма на местном уровне в Республике Беларусь», реализованного в партнерстве с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь при финансовой поддержке МИД Польши, была улучшена безбарьерная среда сыроварни в д. Комарово. А на Августовском канале установили туалеты, отвечающие потребностям людей на инвалидных колясках. В Браславе создается новая игровая площадка для детей с инвалидностью. Все три объекта будут доступны для посетителей с инвалидностью уже в следующем туристическом сезоне.

Благодаря новому проекту по развитию экотуризма, реализуемому ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации, три природных заказника – «Налибокский», «Озёры» и «Освейский» – станут более доступными для людей с инвалидностью.

В заказнике «Озёры» в Гродненской области проведут обустройство входных групп здания визит-центра, чтобы сделать их более доступными для людей с инвалидностью, а в визит-центре заказника «Освейский» в Витебской области появится пандус для обеспечения доступности для людей на инвалидных колясках.

В заказнике «Налибокский» в Минской и Гродненской областях, где уже существует доступная экотропа, проведут ее модернизацию – заменят деревянный настил, проходящий по болотному и луговому биотопу, а также установят поручни для людей с инвалидностью.

В 2022-2023 годах проект по развитию экотуризма планирует провести ряд тренингов по социальной ответственности и созданию комфортных условий для посещения особо охраняемых природных территорий людьми с инвалидностью. Обучение пройдут руководители и сотрудники природоохранных учреждений, пилотных площадок проекта и других особо охраняемых природных территорий Беларуси, местные жители проектных территорий, предприниматели, общественные организации, владельцы агроэкоусадеб, ремесленники, представители учреждений культуры и другие участники экотуристических кластеров.

Руководствуясь Стратегическим планом на 2022–2025 годы, ПРООН продвигает включение людей с инвалидностью и развитие доступной для всех среды во всех аспектах своих программ и проектов развития в поддержку Повестки дня на период до 2030 года.