Всемирная торговая организация в интересах предприятий

30 November 2018

--- Image caption ---

К мероприятиям, проводимым в рамках «Недели ВТО в Беларуси-2018», специально разработано и издано практическое пособие «Всемирная торговая организация в интересах предприятий», предназначенное для руководителей и специалистов предприятий, работающих в сфере внешней торговли, органов государственного управления, научных и деловых кругов, студентов и преподавателей.

В пособии излагаются базовые нормы и правила, предусмотренные Соглашениями ГАТТ/ВТО. Особый акцент сделан на их использовании в практике внешнеторговой деятельности белорусских предприятий. В пособии раскрываются вопросы поддержки отечественных субъектов хозяйствования с учетом принципов ВТО, правила ВТО в отношении тарифного регулирования и таможенных формальностей, меры защиты национального рынка от импорта по правилам ВТО, правила ВТО в отношении нетарифного регулирования текущей внешнеторговой деятельности предприятий, регулирование сельского хозяйства по правилам ВТО, многостороннее регулирование торговли услугами и защита прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО. Также в пособии можно найти 10 ответов на 10 часто задаваемых вопросов о ВТО.

Язык книги - русский.

Пособие подготовлено в рамках реализации 5-й фазы проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала». Проект финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций в партнерстве с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.