Самый большой вызов развитию

Ахим Штайнер, Администратор ПРООН  

В 2020 году крошечный вирус смог обуздать человечество и вызвать кризис в области развития. Хотя люди по-разному ощутили на себе последствия пандемии, COVID-19 был и остаётся уникальным опытом, затронувшим каждого из нашего поколения.

Впервые за 30 лет глобальное развитие человеческого потенциала снизилось. Во всем мире люди стали на борьбу с вирусом: сдерживали его распространение, спасали жизни и реагировали на вызванную им беспрецедентную социально-экономическую катастрофу. Климатический кризис ухудшился, даже несмотря на временное сокращение выбросов углекислого газа, вызванное временным затишьем в деятельности человека. По мере того, как протесты заполняли безлюдные и тихие улицы, неравенство, расизм и дискриминация ярко проявили себя как инструменты угнетения, от которых необходимо оказаться раз и навсегда. В эпицентре этого кризиса началось Десятилетие действий по достижению Целей в области устойчивого развития.

2020 был не просто трагическим годом. Это было время, когда люди по всему миру показали, что человечество стремится стать лучше, даже в условиях трудностей и глубокой неопределенности. На страницах нового отчета я приглашаю вас познакомится с тем, что я сам наблюдал на протяжении 2020 года: ПРООН, которая упорно работала как часть ООН, чтобы стать лучше.

В Ежегодном отчете ПРООН 2020 отражены результаты 12 месяцев нашей работы в странах и сообществах. Публикация отражает нашу лидирующую роль в технической координации социально-экономического реагирования агентств системы ООН на кризис COVID-19. Мы помогли проанализировать внутреннюю ситуацию в 144 странах для того, чтобы помочь правительствам и людям лучше понять, какие действия необходимо предпринять. ПРООН выделила около миллиарда долларов США для сохранения местных рабочих мест и источников средств к существованию, быстрого расширения системы социальной защиты, помощи правительствам и системам здравоохранения в более чем 170 странах и территориях.

А отчете показано, как мы справились с этой ролью, выйдя за границы того, как ПРООН думала, достигала результатов, инвестировала и управляла процессами до пандемии. В отчете также представлено, как институциональные и финансовые инвестиции #NextGenUNDP, такие как стратегия «Люди для 2030», Цифровая стратегия ПРООН, Сеть глобальной политики, Сеть лабораторий по ускорению устойчивого развития и создание Кризисного бюро, позволили более целостно и своевременно отреагировать на вызовы пандемии.

Отчет содержит идеи и исследования ПРООН в 2020 году по построению лучшего будущего. Они стали результатом повышения амбиций глобальных мер реагирования на кризис. Эти идеи варьируются от введения временного минимального дохода для людей, проживающих в нищете до введения нового Индекса развития человеческого потенциала, который учитывает влияния человека на планету и является частью взглядов ПРООН 30 лет на новый рубеж развития человеческого потенциала и антропоцен.

На страницах отчета можно найти, как на протяжении всего 2020 года ПРООН поддерживала связь между микро- и макроуровнями: реагировала на актуальные местные потребности и продвигала глобальные системные изменения. Например, в пострадавшем от войны Йемене была разминирована территория, равная по размеру 400 футбольным полям. Это сделано для того, чтобы гуманитарная помощь могла дойти до тех, кто больше всего в ней нуждается. Одновременно с этим в 115 странах было расширено Климатическое обещание – крупнейшее в мире предложение по увеличению определяемых на национальном уровне вкладов по снижению выбросов СО2.

За всеми достигнутыми результатами - ежедневные истории и устремленность миллионов людей, с которыми работает ПРООН. Это истории таких людей как, например, 25-летний Хоула из Сомали, который руководит Альтернативным центром разрешения споров и выступает посредником в разногласиях между общинами по всем вопросам, начиная от незаконного завладения землей и заканчивая насилием в семье. Или 13-летнего Ваджалада из Ирака, котроый учится в отремонтированной после войны школы и мечтает стать врачом, как его отец. Это история Хуаны из горнодобывающего региона в Перу, где большинство населения составляют мужчины, которая не боится призывать к более здоровой и устойчивой индустрии золотодобычи.

За 2020 год частные истории этих людей очень тесно переплелись с работой ПРООН. Этот год стал трудным почти для всех без исключения. Наши коллеги потеряли друзей и членов семей, люди были разлучены, школы закрыты, а жизни перевернуты.  В это год наши команды показали одно удивительное свойство: даже в самой тяжелой ситуации ПРООН остается в строю и продолжает поддерживать тех, кто больше всего нуждается в помощи.

Построение лучшего мира после COVID-19 станет главной задачей нашего поколения. Этот путь начинается с выбора: станет пандемия тем переломным моментом, который изменит жизнь людей и всей планеты или нет. В ПРООН и в системе ООН в целом мы свой выбор уже сделали. Я убежден, что если мы возьмем на себя обязательство прислушиваться и работать с людьми, которые находятся на передовой сегодняшних глобальных вызовов, от климатического кризиса до неравенства и конфликтов, то мы будем двигаться вперед.

Спасибо за ваше желание узнать больше о нашей работе, которая стала возможной благодаря поддержке, отзывчивости и инвестициям наших многочисленных партнеров. Надеюсь, что это вдохновит вас прочитать весь отчет до конца.

Отчет ПРООН 2020 на английском языке (скачать).