Оценка регулирующего воздействия проекта Закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции"

8 декабря, Минск. – В Беларуси подготовлен проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Документ направлен на приведение законодательства Республики Беларусь в соответствие с Конвенцией ООН о правах людей с инвалидностью. Для оценки возможного воздействия законопроекта на условия ведения бизнеса в стране проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» провел пилотную процедуру оценки регулирующего воздействия проекта Закона.

В законопроекте усовершенствованы и дополнены статьи, регламентирующие вопросы использования жестового языка и обеспечения его перевода, координационного механизма деятельности государственных органов по вопросам, касающимся прав людей с инвалидностью, установления инвалидности, реабилитации и абилитации, образования и трудоустройства, обеспечения доступности среды жизнедеятельности и информации для людей с инвалидностью.

Наряду с положительными аспектами эксперты отмечают наличие в законопроекте отдельных предложений, которые снижают эффективность принимаемых мер и способны оказать значительное влияние на процесс осуществления предпринимательской деятельности в Беларуси. К ним относится предусмотренное в законопроекте введение квот для трудоустройства лиц с инвалидностью на предприятиях с численностью работников от 100 человек, а также обязанность нанимателей за свой счет создавать на предприятиях безбарьерную среду. Эти нововведения, с одной стороны, предусматривают высокие затраты на создание и сохранение рабочих мест для данной категории лиц, с другой стороны, не учитывают отсутствия мотивационных стимулов для трудоустройства: низкий уровень заработной платы, непривлекательность предоставляемых рабочих мест и иные.

«Основываясь на анализе издержек, выгод и рисков, мы предполагаем, что наниматели скорее будут уплачивать компенсационный сбор, так называемые штрафные санкции, вместо трудоустройства лиц с инвалидностью. Принимая закон в данной редакции, мы не только не решим проблем трудоустройства инвалидов, но негативно повлияем на условия ведения бизнеса и инвестиционную привлекательность. Мы считаем, что наряду с другими рекомендациями по усовершенствованию законопроекта следует:

  • предусмотреть квотирование в целях трудоустройства инвалидов только для государственных органов и иных государственных организаций;
  • закрепить в проекте Закона термин «бронирование», обеспечив согласованность с Законом о занятости населения;
  • рассмотреть вопрос о дополнительной государственной поддержке организаций, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов;
  • предусмотреть в рамках действующих государственных программ выделение ресурсов  на образование людей с инвалидностью, принятие мер по повышению уровня образования, поскольку от этого напрямую зависит трудоустройство и уровень заработной платы;
  • проработать вопрос, касающийся создания инклюзивных предприятий, так как на данный момент в законодательстве отсутствует понятие «инклюзивное» или «социальное предприятие», - прокомментировала Ирина Сидорчук, эксперт проекта, заместитель директора по научно-методической работе Института информационных технологий БГУИР, кандидат юридических наук, доцент.

ПРООН поддерживает внедрение процедуры проведения всесторонней и объективной оценки законодательной инициативы. Проведение процедуры оценки регулирующего воздействия законодательных актов – это возможность оптимизировать культуру нормотворчества в стране, взвесить возможные положительные и отрицательные эффекты от введения новых нормативных актов, что станет дополнительным каналом обратной связи, позволяющим выстраивать диалог власти и бизнеса. 

Результаты пилотной процедуры оценки регулирующего воздействия проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» были представлены на онлайн-конференции 8 декабря 2020 года. В мероприятии приняли участие представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, бизнес-сообщества, профильных объединений (союзов и ассоциаций) по защите и продвижению интересов людей с инвалидностью, академического сообщества и СМИ.

Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции»

Приложение 1 к отчету о проведении оценки регулирующего воздействия проекта Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции»

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.