Предпринимательские инициативы в регионах получат поддержку на открытие и развитие бизнеса

15 февраля, Минск.Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» объявляет о приёме заявок на конкурс предпринимательских инициатив в 12 районах Беларуси. Победители конкурса получат поддержку в виде товаров, работ и/или услуг, необходимых для реализации предпринимательской инициативы, на сумму до 25 000 долларов США.

Конкурс пройдет в 12 пилотных районах проекта:

  • Брестская область: Берёзовский и Кобринский районы;
  • Витебская область: Браславский и Оршанский районы;
  • Гомельская область: Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы;
  • Гродненская область: Лидский район;
  • Минская область: Борисовский и Молодечненский районы;
  • Могилёвская область: Быховский и Кличевский и районы.

Принять участие в конкурсе могут:

  • юридические лица частной формы собственности, зарегистрированные в Республике Беларусь, с местом нахождения на территории районов проведения конкурса;
  • индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, с местом нахождения (жительства) на территории районов проведения конкурса.

Подать заявку на участие в конкурсе предпринимательских инициатив можно на сайте www.prospring.by. Приём заявок осуществляется с 15 февраля 2021 года по 30 марта 2021 года. 

Первые 240 заявителей получат возможность получить индивидуальные дистанционные консультации экспертов. Помощь экспертов позволит детально проанализировать и лучше представить свою бизнес-идею. Больше информации о порядке предоставления консультаций здесь.

«Максимальное раскрытие и задействование потенциала каждого района является одним из приоритетов государственной политики и находится в фокусе ряда государственных программ текущего пятилетнего цикла. В рамках проекта мы стремимся поддержать предпринимательские инициативы, направленные на внедрение и развитие передовых для пилотных районов бизнес-моделей, способствующие устойчивому экономическому росту и повышению качества жизни населения регионов», - прокомментировала Ирина Бабаченок, заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений – начальник управления имущественных отношений Министерства экономики Республики Беларусь, Национальный координатор проекта.

«Данный конкурс - это уникальная возможность поддержать малый бизнес в регионах, в том числе, с целью минимизации рисков, вызванных пандемией КОВИД-19. Мы знаем, как сложно решиться начать  свое дело, и хотим поддержать предпринимателей, внося таким образом вклад в устойчивое развитие регионов, создавая рабочие места и обеспечивая доход населению», - отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

«Создавая бизнес либо задумываясь о его расширении, предприниматель зачастую сталкивается с недостатком денежных средств. Победители конкурса смогут получить  поддержку на общую сумму 1.7 млн. долларов США. Таким образом, мы создаем благоприятные условия для развития бизнеса в регионах, поддерживаем устойчивое экономическое развитие страны”, - отметила Александра Соловьева,  Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси.

26 февраля 2021 года в 14:00 -17:00 состоится вебинар для потенциальных участников конкурса предпринимательских инициатив. Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://undp.zoom.us/meeting/register/tZYud-mqrjkiHdaUYSU_ss-10r9v0vU4CnUl?fbclid=IwAR3UyBd92JnQkSgbJjuFJAV7SKj0ykpxsgZ1IGAZwquCmIi64AvE-qTs_FE

Документы о конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях проведения конкурса предпринимательских инициатив

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ сайта конкурса WWW.PROSPRING.BY для участников конкурса предпринимательских инициатив

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации связывайтесь со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org .