Круглый стол на тему ”Развитие рынка услуг по поддержке малого и среднего предпринимательства“

На ОКС Минэкономики обсудили проект Концепции совершенствования господдержки МСП и профстандарт для коммерческого управленца

 22 августа 2018 г. в г. Минск состоялось расширенное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики Республики Беларусь в формате круглого стола на тему ”Развитие рынка услуг по поддержке малого и среднего предпринимательства“.

Круглый стол был организован в рамках проекта международной технической помощи ”Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь“, реализуемого Министерством экономики Республики Беларусь совместно с ПРООН при финансовой поддержке Европейского союза.

В нем приняли участие представители бизнеса и государственных органов, депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители центров поддержки предпринимательства и инкубаторов малого предпринимательства, эксперты ¬–  всего более 70-ти человек.

На общественное обсуждение было вынесено два разработанных Минэкономики проекта: Концепция совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и профессиональный стандарт ”Управление коммерческой организацией“.

В ходе обсуждения проектов в адрес разработчиков поступило значительное количество конструктивных предложений, которые будут учитываться при доработке проектов. 

По итогам заседания совета было принято решение о создании рабочей группы по доработке Концепции совершенствования системы государственной поддержки МСП, в состав которой войдут представители бизнес-ассоциаций, центров поддержки предпринимательства, инкубаторов малого предпринимательства, госорганов.

В рамках заседания были рассмотрены итоги реализации Государственной программы ”Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь“ на 2016-2020 годы за 2018 год, перспективы выполнения сводных целевых показателей Государственной программы в 2019 и 2020 годах, необходимость выработки предложений по ключевым прогнозным показателям развития малого и среднего предпринимательства при формировании Государственной программы на очередной пятилетний период.

В ходе круглого стола также были затронуты вопросы методологии расчета показателей Государственной программы и разработки методики проведения социальных опросов как независимого инструмента оценки эффективности государственных программ населением.

Источник: сайт Министерства экономики Республики Беларусь