Продвижение новых инструментов финансирования в области устойчивого развития с акцентом на уязвимые группы населения

О проекте

По оценкам МВФ, приведенным в Отчете в области устойчивого развития 2021 года, мировые потребности в дополнительных расходах на достижение ЦУР в настоящее время составляют примерно 14 процентов Глобального ВВП на каждый год до 2030 года включительно. Программа, реализуемая ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ООН Женщины и офисом Постоянного координатора ООН в Беларуси при поддержке Совместного фонда ЦУР, позволит найти новые подходы для решения этой задачи в Беларуси. Цель программы – продвижение новых инструментов финансирования в области устойчивого развития с акцентом на уязвимые группы населения.

Агентства ООН, вовлеченные в эту инициативу:

  • Офис Постоянного координатора ООН в Беларуси
  • Программа развития ООН (ПРООН)
  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) 
  • Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) 
  • ООН Женщины 

Каждое агентство ООН внесет свой вклад по разным тематическим направлениям, а ПРООН осуществит координацию данного процесса и будет тесно взаимодействовать с другими агентствами ООН по реализации конкретных компонентов, чтобы обеспечить последовательность и взаимосвязь различных областей ЦУР.

ПРООН в рамках реализации программы в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проведет оценку финансирования в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов (ЦУР 12–15). Команда международных и национальных экспертов проведет анализ текущих расходов на охрану окружающей среды и финансовых потребностей для ответа на экологические вызовы Беларуси. Применив методологию БиоФин, ПРООН проанализирует финансовые ресурсы, направляемые на решение вопросов, связанных с сохранением и устойчивым использованием биологического разнообразия, выработает оптимальные варианты перераспределения существующих и привлечения новых источников финансирования. На основании проведенных оценок планируется внедрить инновационные методы бюджетного планирования в управление природными ресурсами и охраной окружающей среды в Беларуси и, тем самым, способствовать совершенствованию национальных природоохранных программ и практик.

Ожидаемые результаты проекта

По итогам реализации программы Беларусь будет иметь технический потенциал и инструменты для перехода к бюджетированию, основанному на результатах. Эти инструменты будут отработаны в сфере здравоохранения, социальных услуг, природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, в рамках Программы будет апробирована методология нормативного бюджетирования. Ожидается, что реализация программы поможет повысить эффективность предоставления государственных услуг посредством усовершенствования бюджетного планирования и расходования средств. Кроме того, предлагаемые инструменты будут иметь ряд положительных эффектов – таких как усиление экономического роста, расширение социальной интеграции, улучшение экологических показателей и совершенствование методов управления. 

Детали проекта:

Статус: Активный

Дата начала проекта: 1 января 2021

Планируемое окончание: 30 сентября 2022

Направления деятельности: Финансирование ЦУР

Цели устойчивого развития: ЦУР 1, 3, 5, 12, 13, 15, 16, 17

Донор проекта: Совместный фонд ЦУР

Размер финансирования, доллары США: 993 104

Новости проекта:

Агентства ООН объединяют усилия для продвижения новых подходов к финансированию устойчивого развития в Беларуси