Более 22-х тонн опасных отходов вывезут из Беларуси за рубеж на утилизацию

6 September 2019

Фото: ПРООН в Беларуси

Присоединившись к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Республика Беларусь приняла на себя обязательство к 2028 году полностью обезвредить отходы, содержащие ПХБ. Очередной шаг на пути к этой цели – реализация экологической инициативы «Создание механизма экологически безопасного обезвреживания опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители (СОЗ)», реализуемая в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Экомониторинг»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Инициативу реализует учреждение по охране природы «Экология без границ».

В ходе реализации инициативы до июня 2020 года будет вывезено за пределы Республики Беларусь и обезврежено экологически безопасным способом 22,5 тонн опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители. Будет ликвидировано 5 объектов временного хранения опасных отходов, расположенных на территории организаций – владельцев данных отходов в Гомельской и Гродненской областях: ОАО «Речицадрев», РДУП  «Беларусьнефть - Промсервис», ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», ОАО «Белкард», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры».  

Одна из главных задач инициативы - организация логистической схемы упаковки, сбора и транспортировки СОЗ-содержащих отходов с предприятий к месту их обезвреживания.

СОЗ-содержащее оборудование, как правило это старые поврежденные конденсаторы и аккумуляторы, которые хранятся на предприятиях еще с советских времен, будет упаковано в специальные контейнеры, чтобы предупредить дальнейшие утечки опасных химикатов и избежать загрязнения окружающей среды. Следующий этап – безопасная транспортировка в одну из стран ЕС на специализированное предприятие для экологически безопасного уничтожения.  

Кроме того, впервые в Беларуси для обеспечения эффективной логистики процесса обезвреживания СОЗ-содержащих отходов на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» будет создана централизованная площадка временного хранения таких отходов. Это позволит минимизировать риск хранения и погрузки подготовленных к обезвреживанию отходов, а также снизить затраты, связанные с транспортировкой отходов к месту их обезвреживания. Данный инновационный подход планируется успешно масштабировать во всех регионах страны, где есть объекты хранения СОЗ-содержащих отходов.

--- Article text goes here ---