Новым Постоянным представителем ПРООН в Беларуси стала Александра Соловьева

25 April 2019

Александра Соловьева на встрече с заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Андреем Дапкюнасом

Г-жа Александра Соловьева вступила в должность нового Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси. В новой роли Александра Соловьева укрепит стратегическое взаимодействие ПРООН и Республики Беларусь в условиях реформы системы развития ООН и будет способствовать достижению страной Целей устойчивого развития в рамках национальных стратегий и приоритетов.

До настоящего времени г-жа Соловьева возглавляла подразделение внешних связей и общественных коммуникаций Программы добровольцев ООН (ДООН), где отвечала за продвижение инновационных добровольческих решений для достижения Повестки 2030. Она также возглавляла пять глобальных программ ДООН и региональные офисы в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Ранее г-жа Соловьева отвечала за реализацию и поддержку страновых программ, информационных и проектных инициатив в качестве заместителя Странового директора ПРООН в Индии, программного специалиста по Азиатско-Тихоокеанскому региону, главы офиса Постоянного координатора ООН в Лаосе.

Г-жа Александра Соловьева – гражданка Российской Федерации, имеет степень магистра востоковедения МГУ (Россия) и магистра госуправления Университета Колорадо в Денвере (США). Замужем, воспитывает двоих детей. Владеет русским, английским и лаосским языками.

ПРООН – один из ключевых партнеров Беларуси в сфере реализации проектов международной технической помощи. Сегодня страновой портфель ПРООН в Беларуси насчитывает 13 проектов, отвечающих национальным приоритетам развития и глобальным целям, с общим бюджетом 40,2 млн долларов США.