Новая техника поможет белорусским заказникам сохранить уникальное биологическое разнообразие

18 March 2019

Остановить зарастание открытых болот и пойменных лугов деревьями и кустарниками и сохранить уникальное биологическое разнообразие – такую масштабную задачу поможет решить белорусским заказникам «Споровский», «Званец», «Налибокский» и ОАО «Туровщина» специальная техника, закупленная в рамках проекта «Ветландс», финансируемого ГЭФ и реализуемого ПРООН в партнерстве с Минприроды РБ.

Новая техника поможет восстановить места гнездования редких видов птиц в заказниках «Споровский», «Званец» и в пойме реки Припять, а также создать мозаичные луговые кормовые угодья для европейского зубра в заказнике «Налибокский», что будет способствовать улучшению устойчивости налибокской микропопуляции европейского зубра.

Энергонасыщенные трактора, лесохозяйственные мульчеры и косилки уже переданы заказникам и готовы к работе. Полномасштабная расчистка низинных болот и пойменных лугов с использованием закупленной техники будет начата в соответствии с планами управления заказниками.

Шкапич Виталий Леонтьевич, директор Республиканского ландшафтного заказника «Званец», принимает новую технику

Зарастание открытых низинных болот деревьями, кустарниками и тростником из-за прекращения традиционного использования болот для скашивания и выпаса скота – основная угроза для глобально значимого биоразнообразия, которая привела к сокращению площади открытых болот в Беларуси на 20%. Устойчивое удаление и последующее использование биомассы болотной растительности – один из способов сохранения видов болотных экосистем, где обитают виды, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения.

Новая сельскохозяйственная техника позволит организовать полную технологическую цепочку по кошению и использованию растительной биомассы болот и пойменных лугов.

Международно-значимые заказники «Споровский» и «Званец» – ключевые европейские местообитания для крупнейшей популяции вертлявой камышевки, одного из находящихся под угрозой глобального исчезновения видов птиц. В заказнике «Споровский» будут удалены деревья и кустарники с площади не менее 1200 га, а также будет осуществлен покос травы на территории площадью не менее 1800 га. Эти меры обеспечат к завершению проекта «Ветландс» в 2022 г. поддержание мест обитания вертлявой камышевки на площади не менее 3000 га, что позволит поддерживать ее популяцию в заказнике на уровне не менее 900 самцов.

В заказнике «Званец» расчистят от болотной растительности около 4500 га. Как и в «Споровском», полученная биомасса найдет применение в виде топливной щепы, сена, подстилки и при производстве биоудобрений. В результате, как ожидается, к концу проекта в заказнике «Званец» увеличатся популяции видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения: вертлявой камышевки – с 2100-4400 самцов до 5000, большого подорлика – с 0-2 до 4 пар, дупеля – с 20-30 до 50 самцов, кроншнепа – с 0-4 до 15 пар. Также значительно улучшатся условия обитания плавунца широчайшего.

В Житковичском районе расчистят от кустарника пойменные луга общей площадью 560 га. Это позволит сохранить в заказниках «Средняя Припять» (Погостский луг) и «Туровский луг» места гнездования редких видов птиц (чибиса, дупеля, мородунки, большого зуйка, большого веретенника), а также места крупнейших в Европе концентраций мигрирующих видов (различных видов гусей, шилохвости, свиязи, большого  веретенника, турухтана).

Для восстановления естественных кормовых угодий европейского зубра в поймах рек и на деградированной мелиоративной системе в урочище Тяково в заказнике «Налибокский» новая техника поможет удалить кустарники и оптимизировать гидрологический режим. В рамках 5-летнего проекта «Ветландс» планируется восстановить в общей сложности 490 га луговых угодий в заказнике «Налибокский», чтобы улучшить условия обитания микропопуляции европейского зубра.