Новейшая техника стоимостью $600 000 поможет сохранить места обитания глобально угрожаемых видов в Беларуси

22 May 2019

Зак Тейлор, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Беларуси вручает сертификат на технику Василию Владимировичу Гуркову, директору заказника «Налибокский»

В Международный день биологического разнообразия, ежегодно отмечаемый по инициативе ООН 22 мая, белорусские заказники «Споровский», «Званец» и «Налибокский» получили новую специальную технику, которая поможет им восстановить места обитания видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения и тем самым сохранить уникальное биоразнообразие Беларуси.

Современная сельскохозяйственная техника стоимостью $600 000 закуплена в рамках проекта «Ветландс», финансируемого Глобальным экологическим фондом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Благодаря новой технике и оборудованию станет возможным остановить зарастание открытых болот и пойменных лугов деревьями и кустарниками и тем самым восстановить места гнездования вертлявой камышевки в заказниках «Споровский» и «Званец» на Полесье, а также создать мозаичные луговые кормовые угодья для европейского зубра в заказнике «Налибокский»

Зарастание открытых низинных болот деревьями, кустарниками и тростником из-за прекращения традиционного использования болот для скашивания и выпаса скота – основная угроза для глобально значимого биоразнообразия, которая привела к сокращению площади открытых болот в Беларуси на 20%. Устойчивое удаление и последующее использование биомассы болотной растительности – один из способов сохранения видов болотных экосистем, где обитают виды, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения.

Энергонасыщенные трактора, лесохозяйственные мульчеры, косилки и технологические автомобили позволят организовать полную технологическую цепочку по кошению и использованию растительной биомассы болот и пойменных лугов.

Международно-значимые заказники «Споровский» и «Званец» – ключевые европейские местообитания для крупнейшей популяции вертлявой камышевки, одного из находящихся под угрозой глобального исчезновения видов птиц. В заказнике «Споровский» будут удалены деревья и кустарники с площади не менее 1200 га, а также будет осуществлен покос травы на территории площадью не менее 1800 га. Эти меры обеспечат к завершению проекта «Ветландс» в 2022 г. поддержание мест обитания вертлявой камышевки на площади не менее 3000 га, что позволит поддерживать ее популяцию в заказнике на уровне не менее 900 самцов. В результате реализации проекта в заказнике «Споровский» будет создано 7 рабочих мест (4 постоянных и 3 временных).

В заказнике «Званец» расчистят от болотной растительности около 4500 га. Как и в «Споровском», полученная биомасса найдет применение в виде топливной щепы, сена, подстилки и при производстве биоудобрений. В результате, как ожидается, к концу проекта в заказнике «Званец» увеличатся популяции видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения: вертлявой камышевки – с 2100-4400 самцов до 5000, большого подорлика – с 0-2 до 4 пар, дупеля – с 20-30 до 50 самцов, кроншнепа – с 0-4 до 15 пар. Также значительно улучшатся условия обитания плавунца широчайшего.

Для восстановления естественных кормовых угодий европейского зубра в поймах рек и на деградированной мелиоративной системе в урочище Тяково в заказнике «Налибокский» новая техника поможет удалить кустарники и оптимизировать гидрологический режим. В рамках 5-летнего проекта «Ветландс» планируется восстановить в общей сложности 490 га луговых угодий в заказнике «Налибокский», чтобы улучшить условия обитания микропопуляции европейского зубра и сделать ее более устойчивой.

Сеть высокопродуктивных кормовых угодий в лесном массиве позволит избегать конфликтов с местными сельскохозяйственными организациями и местным населением, возникающих из-за ущерба, который наносят зубры, выходя на сельскохозяйственные угодья.