Локализация Целей устойчивого развития несет новые вызовы и открывает новые возможности для местных сообществ

29 November 2018

Внедрение и реализация ЦУР на местном уровне является важным условием для достижения Глобальных целей во всем мире. В этом процессе Беларусь, как и почти все другие страны, находится в самом начале пути.

Отсутствие стандартного подхода к локализации ЦУР позволяет странам самостоятельно разрабатывать и внедрять свои методы и инновационные подходы, что дает широкие возможности для инновации и создания новых взаимовыгодных партнёрств.

В Бресте региональные рабочие группы по ЦУР из всех шести областей Беларуси и города Минска поделились опытом и результатами работы по достижению ЦУР.

--- Image caption ---

Среди ключевых выводов встречи:

* Региональные рабочие группы по ЦУР, созданные в областях и городе Минске, являются двигателями локализации Целей.

* Вовлечение местных сообществ, общественных организаций и бизнеса в работу региональных рабочих групп по ЦУР и позиционирование их как партнеров — имеет ключевое значение для успешной локализации ЦУР.

* Стимулирование активности местных сообществ для достижения ЦУР повышает инвестиционную привлекательность регионов.

* Планирование развития регионов и определение показателей достижения ЦУР на местном уровне должно осуществляться с учетом специфики развития каждого конкретного региона и национальных приоритетов, а также включением в эту работу представителей гражданского общества, НГО и бизнеса.

* Граждане, общественные организации и бизнес могут вносить свои предложения на рассмотрение Совета по устойчивому развитию, региональные рабочие группы по ЦУР через координаторов партнерской группы устойчивого развития – http://mfa.gov.by/mulateral/sdg/coordinators/

Больше по теме в материале https://www.sb.by/articles/v-breste-obsudili-tseli-i-perspektivy-ustoychivogo-razvitiya.html