Какие методики помогут регионам стимулировать местное экономическое развитие?

17 July 2019
     

16 и 18 июля 2019 года в Минском образовательном центре им. Йоханеса Рау в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом,состоится семинар «Международные подходы и практики стимулирования местного экономического развития» для представителей 12 пилотных районов проекта, включая представителей районных исполнительных комитетов, Советов депутатов, субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, коммерческого и некоммерческого сектора, и Советов по развитию предпринимательства.

Фото: Алексей Матюшков

Ожидается, что в результате ознакомления с представленными методологиями каждый из пилотных районов при участии экспертов и с учетом потребностей района сможет выбрать одну из предложенных методологий для её дальнейшего пилотирования.

Заместитель министра экономики Матусевич Дмитрий Феофанович отметил: «Актуальность темы семинара не вызывает сомнений. Опыт многих стран показывает, что только средствами макроэкономической политики не удается добиться динамичного и устойчивого развития всех регионов. Успех местного экономического развития в значительной степени зависит от эффективной региональной политики, создающей благоприятную экосреду для развития потенциала территории, ее конкурентных преимущества, инновационной и предпринимательской инициативы. В этой связи трудно переоценить важность изучения международного опыта стимулирования экономического развития регионов для эффективного использования его ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ».

На семинаре будут представлены международные методологии местного экономического развития, успешно используемые в практике планирования и управления территориями.

Среди них: методология территориально-ориентированного развития; методология "Региональные инновационные системы"; Методология "Местное экономическое развитие и расширение занятости" и методология оптимизации бизнес-процессов и производственных систем.

Закари Тейлор, заместитель Постоянного представителя ПРООН в РБ подчеркнул: «Одним из главных приоритетов Программы развития ООН и Европейского Союза является поддержка стран в их усилиях по созданию устойчивой инклюзивной экономики и укреплению политики и институтов, способных гибко реагировать на глобальные вызовы и угрозы. Сегодня у участников семинара есть возможность познакомиться с успешной практикой, новейшими международными подходами и инструментами, которые используются в регионах в интересах местной экономики.  Мы надеемся, что лучшая зарубежная практика будет апробирована в Беларуси, ляжет в основу разработки местной экономической политики, которая создаст условия для повышения экономического потенциала, конкурентоспособности районов, создания новых достойных рабочих мест и активизации предпринимательства.»

Информация, представленная на семинаре, поможет регионам овладеть современными подходами и инструментами стимулирования местного экономического развития и, по возможности, использовать лучшие практики в планировании и управлении   территориями и в разработке планов поддержки предпринимательского сектора.