Встреча с Институтом Информационных Технологий БГУИР

16 сентября в офисе ПРООН состоялась встреча Александры Соловьевой, Постоянного представителя ПРООН в Беларуси, с руководством Института Информационных Технологий БГУИР.

В рамках встречи командой ПРООН была презентована концепция разрабатываемой программы «7 регионов», направленной на создание новых возможностей для трудоустройства инвалидов в Минске и всех областях страны. Участники также обсудили вопросы эффективности дистанционного образования и разработки образовательных программ, соответствующих требованиям рынка труда.

Цифровизация – один из ключевых акселераторов «Дорожной карты ЦУР» и Национальной стратегии устойчивого развития РБ. Поэтому у ПРООН и ИИТ БГУИР большой потенциал для сотрудничества. Программа развития ООН выступила с предложением рассмотреть возможность создания экспериментальной лаборатории по разработке продуктов, в том числе с привлечением других активных игроков, а также расширить разработанный институтом образовательный модуль, чтобы вовлечь еще больше людей.

ИИТ – обособленная структура в рамках БГУИР. Основная деятельность института направлена на ЦУР 4: Образование через всю жизнь. Так для самых маленьких и школьников здесь создана Академия информатики для школьников (программирование, робототехника, создание сайтов). Студентам после ССУЗов предлагают вечернюю и заочную формы обучения. Также разработаны программы для людей с инвалидностью, которые после обучения успешно принимают участие в «Абилимпикс» – чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Институт предлагает возможности обучения и для людей в возрасте 50+. На базе ИИТ также функционирует Кафедра ЮНЕСКО, обеспечивающая возможность получения профессионального образования людям с особыми потребностями, с целью обучить как можно больше слоев населения цифровым компетенциям.